Эндометриоз
Здравствуйте ! Два года поставили эндометриоз, особо не беспокоит, ничего не болит , но в этом месяце летала в отпуск, и вот с 9 февраля по 16 фев были полноценные месячные а сейчас до сих пор то мазня то по капельке коричневая кровь , болей нет ничего не беспокоит , запись только на 2 марта к гинекологу . Что мне сейчас предпринять ? Транексам выпить или ждать само чтобы прошло ?
Добрый день! Перед назначением какого-либо лечения необходимо делать узи полости матки и придатков, чтобы исключить полип или гиперплазию эндометрия, функциональную кисту эндометрия. Все это может давать кровомазания
Доброго времени суток!
При перелётах, смены климата может отмечаться нарушение цикла, и не всегда это является проявлением эндометриоза, если это произошло впервые.
Эндометриоз это не только заключение ультразвукового исследования, но и проявления, которые могут быть в виде обильных, болезненных менструаций, или же длительными мажущими кровянистыми выделениями из половых путей до и после предполагаемой менструации.
Настораживать должны обильные кровянистые выделения из половых путей, когда идёт смена полной прокладки каждый час или два, это расценивается как маточное кровотечение. Если выделения носят скудный характер или умеренный, то необходимости в приёме кровоостанавливающих средств нет.
Рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников ( полипы эндометрия).
Здравствуйте. Пока купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней и обязательно нужно пройти УЗИ малого таза, если эндометриоз и дальше будет себя проявлять то назначается гормональное лечение
Здравствуйте.
Более вероятно, что такие внеплановые аномальные выделения связаны не с эндометриозом, а с авиаперелетом и отпуском, эти факторы и без эндометриоза у большинства женщин будут отмечаться подобные выделения. К счастью, проходят они сами и никак более в следующих циклах не повторяются. В Транексаме есть смысл, когда выделения обильны (когда прокладка наполняется полностью за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд), на «мажущие» он почти не работает. В случае скудных выделений мы, как правило, просто спокойно ждем, пока организм адаптируется сам.
Ольга Витальевна, как вы считаете я могу дождаться записи до 3 марта или мне после праздников в срочном порядке платно искать узи ? При условии что мазня сохранится . Чувствую себя хорошо , ни болей нет настроение отличное , но вот эти капли на ежедневке настораживают
Ольга Витальевна, могу ли я дождаться приема 3 марта или мне в срочном порядке после праздником искать узи платно ? Если мазня сохраняется . Болей нет , настроение прекрасное, самочувствие хорошее , но настораживают эти капли на ежедневке
Принятый ответ
Если выделения мажущие, то срочности все же в такой ситуации нет, ибо в большинстве случаев они сами купируются и никакой потенциально опасной патологии мы и не находим в итоге. Даже если гипотетически причиной выделений по совпадению является какой-нибудь полип под вопросом, это - совершенно не срочная история, мы все равно будем делать узи в динамике контрольно.
Добрый день! После перелета и смены климата вполне может быть нарушенеи менструального цикла. Если выделения мажущие можно и ничего не принимать, но разбираться надо по узи. Поэтом стоит узи сделать раньше, не ждать до 2 марта. Транексам можно принять, если выделеняи обильные, Так же при любом нарушение цикла, надо сделать тест на берменность на всякий случай.