Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2045610

Здравствуйте, подростку 17 лет , низкий гемоглобин, посмотрите пожалуйста анализы. На данный момент пьем сорбифер. Отдельно сдали на ферритин, но еще не пришёл , могу позже прикрепить. У гинеколога были , все в порядке.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 162 рост, 54 вес

Терапевт
Да , по анализам есть признаки анемии лёгкой степени тяжести.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

И обязательно добавить диету , максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Чтобы понять причины анемии , нужно будет сдать кал на скрытую кровь , ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок достаточно кушает мясо? Менструации не обильные? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, мясо достаточно, менуструация не обильная ( у гинеколога консультировались
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием витаминного комплекса Цикловита на 2-3 цикла менструаций.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Терапевт
Ангелина, здравствуйте

У Олеси анемия легкой степени тяжести железодефицитная.
Прием сорбифера начинать уже обязательно по 100 мг 1т* 2 раза в день на 6-8 недель.
Не дожидаясь ферритина даже пока, уже начинать.
Ферритин у нее низкий будет, потому что ферритин первым делом снижается, потом гемоглобин во вторую очередь.
Через 6 недель нужно будет сделать контроль ОАК ( оценить гемоглобин) и ферритин. Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30- прием препаратов железа продолжаете еще.

Месячные не обильные? гинеколог исключил гинекологические проблемы?
Как питается ребенок?
Клиент
Сафия Ринатовна, сорбифер пьем 2 недели, гинеколог по своему профилю ничего не нашёл
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите а как узнать причины анемии?
Терапевт
Все равно еще низкий гемоглобин на сегодняшний день. даже на фоне приема сорбифера. обязательно еще на 1,5 месяца (6 недель как минимум). Значит до сегодняшнего дня гемоглобин был еще ниже.

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога если исключила проблемы по гинекологии- далее ⬇️
- Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога или хирурга для исключения геморроя и о необходимости фКС.
- ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
- УЗИ органов брюшной полости пройти

Сейчас пройти ФЭГДС, узи органов брюшной полости, кал на скрытую кровь сдать.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу выявлена железодефицитная анемия легкой степени.

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л.

Дополнительно следует принимать:
1. Витамин С (аскорбиновая кислота). Он улучшает всасывание железа в кишечнике. Рекомендуемая доза - 500-1000 мг в сутки. Принимайте витамин С во время или сразу после приема препарата железа.
2. Фолиевая кислота (витамин В9). Ее дефицит также может приводить к анемии. Рекомендуемая доза - 400 мкг в сутки.

3. Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Они способствуют улучшению кроветворения. Принимайте рыбий жир или льняное масло в дозе 1-2 г в сутки или Омакор 1000 мг 1 месяц

Обратите внимание, что препараты железа лучше принимать натощак или за 2 часа до еды, запивая их водой или фруктовым соком (для лучшего всасывания). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Также рекомендую вам сдать анализ кала на скрытую кровь и фгдс, чтобы исключить кровотечение из ЖКТ как причину дефицита железа. Очень важно выявить и устранить именно первопричину анемии.
Исключить гинекологические проблемы.

Здоровья??
Клиент
Вероника Андреевна, пришли аналы на Ферритин 36 мгк/л
Терапевт
Запас железа есть, но он на нижней границе и скорее всего из-за приема сорбифера сейчас повысился, необходимо продолжать терапию дальше еще 1 месяц и дальше сдать клинический анализ крови и ферритин, паралльно проводить обследование на поиск причины анемии.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое)
Терапевт
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

По результатам анализа железодефицитная анемия легкой степени тяжести .

Рекомендую : прием сорбифер/ мальтофер 100 мг 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , запивать большим количеством воды или фруктовым соком . Увеличиваем в рационе продукты богаты железом ( говядина , баранина, яблоки , зелень ) .
Через месяц пересдаем , смотрим динамику , если положительная пьем дальше эти же препараты , если отрицательная меняем препараты .
Необходима искать причину анемии :
Сдаем кал на скрытую кровь , фгдс .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу анемия легкой степени, вероятнее всего железодефицитная. Приема сорбифера показан по 1т.2р/сут минимум 3 месяца. Через месяц контроль ферритина. Частые причины обильные менструации и патология ЖКТ. Рекомендую выполнить ЭФГДС+НР, кал на скрытую кровь, УЗИ ОБП, развернутую биохимию, конс.хирурга/проктолога, если есть трещина или геморрой. Девочка мясо кушает?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, да мясо кушает, спасибо большое