ЮИА ребенку 3 года 3 месяца. Повышены антитела на 2-х спиральный ДНК.
У ребенка отекло одно колено. Обратились к ревматологу, по всем анализам нам ставят ЮИА 1 стадии. Серонегативный. АЦЦП отрицательный. АНФ в норме. СОЭ 20. Но пришел анализ на 2-х спиральной ДНК 63.2 при норме до 25. Боюсь, что может быть СКВ. Или еще что. От отека колена сделали укол кенолог. Постепенно уменьшается отек. Пьем сульфасалозин. И мажем нимисулин. Как исключить СКВ? Может ли быть, что то еще помимо ЮИА.
Принятый ответ
Здравствуйте.Переадресуйте вопрос педиатрам,пожалуйста .Можно изменить в настройках
А еще лучше-сразу ревматологам
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше переадресовать ответ ревматологам или педиатрам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, УЗИ коленных суставов выполняли?
Перед этим никакой инфекцией ребенок не болел?
Другие суставы не болят, не припухают?
Псориаза у ребенка или родственников нет?
Прикрепите фото обоих коленных суставов.
Виктория Владимировна, Здравствуйте. Делали рентген 2 раза. Кости не затронуты сказали. Видно было отек сустава. Только 1 правое колено. Сделали ренген лекгих, все нормально. УЗИ сердце, нормально.
Прививки делаем по календарю.
Перед отеком колена болела, как обычно, сопли кашель, без температуры. Но кашель был часто по утрам, говорили остаточный.
Псориаза нет у родных. Артрита вроде тоже, только по старости если.
Виктория Владимировна, фото прикрепила. После укола спадает отек. Сейчас разница в обхвате 0.5 см. Было почти 1.3 см. С момента укола прошло 8 дней.
Другие суставы не задеты. Кожа чистая. Жалоб на боль у ребенка не было. Я просто заметила отек.
Так же одна больная ножка если присмотреться немного худее.
Виктория Владимировна, я боюсь, упустить время, вдруг это не ЮИА, а что то другое.(((
Напугал анализ на антитела 2-х спиральной ДНК.(( Этот анализ же может указывать на СВК.
1. Обязательно выполнить УЗИ обоих коленных суставов.
Рентген видит только костные структуры. А нам нужно смотреть толщину синовиальной оболочки, ее кровоснабжение, наличие жидкости в полости сустава, состояние сухожилий. И затем оценивать в динамике.
2. Антитела к ДНК могли повыситься на фоне перенесенной легкой вирусной инфекции. Такое также возможно.
3. Сейчас данных за СКВ нет.
4. Диагноз ювенильный артрит я бы также ставила под вопросом и смотрела на динамику. Нельзя исключать поствирусный артрит, который имеет благоприятное течение. И лечится длительным приемом НПВП внутрь, 4 недели. С последующим контролем УЗИ у того же доктора на том же аппарате.
Виктория Владимировна, спасибо Вам большое. Ваш ответ вселил надежду, что не все так плохо. Как сделаем узи, обращусь.
Будьте здоровы.
УЗИ обязательно прикладывайте.