Что вас беспокоит?
Переболели воспалением легких, держится температура 37,2-37,5
Добрый день, мальчик 15 лет, 18.03.24 поднялась температура 38,5. Наблюдали один день, потом 20.03 пошли в больницу, врач послушала, сказала, что хрипов нет, делать рентген нет показаний. Назначила обильное питье, полоскать горло содой и все. Соблюдали рекомендации один день, но ситуация только ухудшалась и температура к вечеру была около 40, кашель. Горло не болело. 22.03 – поехали в инфекционную клинику, нам сделали рентген и поставили диагноз левосторонняя пневмония, госпитализировали, сказали, что болезни уже дней 8. Высокая температура была дней 7, на фоне приема ибупрофена сбивали ее уколами. Во время стационара принимал цефтриаксон внутривенно + азитромицин таблетки, так же вводили иминоглобулины два раза за время стационара, дышал через небулайзер., ацц. 5.04 выписали на амбулаторное лечение. 12.04 делали рентген – все чисто, однако температура в обед повышается до 37,1-37,5, а в 22-23:00 падает до 36,6. Утром – 35,9. Принимаем витамин д3 (4000ме), омегу 3 (350), витамин с (250мг), аципол 3 раза в день, небулайзер. Очень беспокоит ситуация с температурой. В 2020году бессимптомно переболели ковидом, что показал анализ на ковид (имуноглоб G), субфебрильная температура держалась 1,5года. По результатам обследования: бакпосев из носа: золотистый стафилококк и стрептококк. Тес на ковид отрицательный. Все обследования и анализы прикрепляю.
Здравствуйте, прикрепите актуальные анализы, УЗИ, посмотрю. Цефтриаксон бактерицидного типа действия, Азитромицин – бактериостатического - они мешают друг другу, вступают в отношение фармакодинамического антагонизма. В результате полноценно не работает ни тот ни другой антибиотик. Кроме того не вижу надобности колоть препарат, когда ребёнок мог глотать. Стафилококк и стрептококк - условно-патогенная флора вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, антибиотики принимал в стационаре, поэтому корректировать лечение не было возможности, к сожалению. Обследования и анализы все прикрепила
посмотрел, сейчас для нормализации температурно кривой принимать поливитамины на 2 недели.
можете посоветовать какие лучше приобрести?
Мульти табс Тинейджер или Юниор
Можете дать какие-то общие рекомендации, например я купила горчичники, но еще не ставила, вот сомневаюсь, нужно ли это делать и будет ли польза? утром у нас температуры нет, будет ли это эффективно в нашей ситуации. И не может стафилококк и стрептококк вызывать ангину?
горчичника показаны к приему, если титр маленький, то ангины не будет
Стрептококк 10 в 6, стафилококк 10 в 4
Принятый ответ
все нормально, рекомендуют начинать лечение при 10 в 7 или выше.
Здравствуйте.
Анализы еще не прикрепились.
Питьевой режим соблюдаете 40 мл на кг массы тела в сутки, самое главное больше жидкости после пневмонии. Дыхательную гимнастику выполняете?
Температурные скачки после серьезного заболевания на протяжении 2 х недель вариант нормы. Главное температура не должна быть более 38.0
Наталья Александровна, питьевой режим соблюдает. Дыхательную гимнастику не назначили почему-то
Когда у вас нет субфебрильной температуры можно надувать воздушные шары. Если температурка есть тогда не нужно.
Можно делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх, ребенок лежит вниз головой.
По анализам воспаления нет.
Сейчас только восстановительный период вам завершить.
Можно комплекс витаминов в аптеке взять по возрасту, курсом на 1 месяц.
Наталья Александровна, можете дать ссылку на хорошую дыхательную гимнастику?
https://yandex.ru/video/touch/preview/2302430343168564065
Наталья Александровна, можно ли делать утром, когда у нас нет температуры? или лучше подождать пока ее не будет в течение дня совсем?
Принятый ответ
Вы начните только с 1 упражнения в 1й день. Дальше постепенно будете увеличивать упражнения. Утром после пробуждения можно.
Добрый день !
Пока идет температурный хвост делать дыхательную гимнастику не надо !
По лечению указана маленькая дозировка омега ваша доза по возрасту 700 мг DHA и ЕРА без балансного масла
И плюс принимайте комплекс витаминов 2 месяца витрум
Марина Сергеевна, да, по омеге мы принимаем две капсулы по 350, получается как раз 700
Все тогда правильно
Марина Сергеевна, сколько может длится температурный хвост?
До 2 недель не больше !
с какого момента? у нас уже 2 недели прошло? как считать?
Считаем с момента выздоровления ( выписки !
Марина Сергеевна, у нас по результатам анализов, которые мы сдавали при поступлении лейкоциты и лимфоциты были в норме, повышены были только палочкоядерные, что это значит? как понять вирусное воспаление или инфекционное?
Палочкоядерные и лейкоциты это признак бактериальной инфекции !
Когда вирус то это лимфоциты и моноциты подьем
От какого числа у вас последний оак
6.04. - но там вроде бы все было уже хорошо. Мы и сегодня делали, только результаты еще не видели, медсестра сказала, что кровь спокойная. А все результаты описаны в выписке, кроме сегодняшнего.
Если кровь спокойная , рентген чистый с положительной динамикой волноваться не стоит!
Ребенок активный , аппетит есть ?
Да, но большой активности быть не может, т.к. пока дома. Спортом пока запретили заниматься, поэтому активность относительная, аппетит есть
Принятый ответ
Да, к спорту не раньше чем через месяц
Похожие вопросы по теме
- 13 Сентября 202213 ответов
- 12 Января 20244 ответа
- 22 Октября 202411 ответов
- 15 Февраля 202523 ответа