Анализы: нужны ли антибиотики
Добрый день. Ребенок заболел в прошлую пятницу, температура была 38,5-39, боль в животе. Ездили в стационар исключили хирургию , по УЗИ - мезаденит, кровь - вирусная. В воскресенье температура была уже 37,5, температура вне болезни у ребенка - 37,3. Во вторник опять подъем температуры вечером до 38, в среду утром - норма, 37,3. В среду и в четверг температура поднималась к вечеру до 37,7. В пятницу температура утром - 37,7; днём - норма, вечером опять -37,7. Сегодня утром опять температура -37,7. Ребёнок активный, только глазки чуть "больные". Начал кашлять, откашливает, насморка как такового нет, нос дышит. Вчера врач слушала, лёгкие чистые, сатурация - 100, горло отличное. По анализам нужно ли начать прием антибиотиков? В ноябре был отит, лечили Флемоксином. Вес ребенка - 14 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить отсутствие бактериальной инфекции. Антибиотики в таких случаях не назначают.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, добрый день. Сколько по времени может сохраняться такая температура? Смущает, что она перестала нарастать к вечеру, а уже с утра -37,7-37,8.
Полина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста , может ли температура долго держаться из-за ВЭБ? У старшего ребёнка тоже в этом возрасте был мезаденит, потом обнаружили антитела к ВЭБ (igG).
Принятый ответ
Добрый день
Врач смотрел уши?
По представленным анализам признаков острого воспаления нет.
Признаков бактериальной инфекции нет. Больше данных за вирусный процесс в виду повышения моноцитов. На фоне перенесенной инфекции может сохраняться температурный хвост, 37,0-37,0 при общем нормальном состоянии ребенка. Так же необходимо контролировать объем выпитой жидкости, так как по анализу мочи имеются данные за недостаточный питьевой режим.
Дарья Игоревна, добрый день. К лору не ходили. Но в прошлый раз, когда начался отит, ребенок сам жаловался на уши, сейчас при нажатии не реагирует , говорит, что не болит
Хорошо.
В таком случае продолжать симптоматическое лечение без антибиотика.
Дарья Игоревна, сколько по времени может сохраняться "температурный хвост"? До какой температуры (в Вашем ответе37,0)
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней. Главное чтобы имела тенденция к снижению и увеличению интервалов между подъемами. Температурный хвост может сохраняться до 2 недель.
Это называется астенический синдром, то есть организм потратил достаточно много ресурсов на борьбу с инфекцией. И таким образом восстанавливается.
Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста , может ли температура долго держаться из-за ВЭБ? У старшего ребёнка тоже в этом возрасте был мезаденит, потом обнаружили антитела к ВЭБ (igG).
Дарья Игоревна, при температурном хвосте до каких значений может подниматься температура?
До 37,5.
Может быть на фоне ВЭБ. Сдайте дополнительно igG и М. Но в виду того, что ребенок еще активно переносит вирусную инфекцию это можно сделать через 2 недели после выздоровления.
Дарья Игоревна, 1) если у ребёнка "своя температура" 37,3 значит ли это, что его температурный хвост - до 37,8 ( как раз как в последние дни)? Надо ли повторить ОАК, через сколько дней? 2) Для чего сдавать на ВЭБ через 2 недели после выздоровления, если от него нет лечения?
1) да.
2) кровь восстанавливается полностью после выздоровления в течении 10-14 дней, сдать можно повторно.
3) вы спросили про ВЭБ. Мы не можем узнать есть он или нет, не сдав анализы. Он действительно оп лечится.
Дарья Игоревна, спасибо
На здоровье ☀️
Принятый ответ
Добрый день!
По представленному анализу, можно предположить о течении вирусной инфекции. Антибактериальная терапия, не требуется.
В данной ситуации лечение возможно производить симптоматическое.
Обильное теплое питье 40мг/кг
Промывание полости носа морской водой
Увлажнение и проветривание комнаты
При повышении температуры ( парацетамол 15 мг/кг ; или нурофен 10мг/кг )
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь! 🌺
Ханум Тофиковна, подскажите, пожалуйста , может ли температура долго держаться из-за ВЭБ? У старшего ребёнка тоже в этом возрасте был мезаденит, потом обнаружили антитела к ВЭБ (igG).
Ханум Тофиковна, при ОРВИ сколько дней может держаться температура?
Понимаю ваши переживания, но при вирусной инфекции температура может держаться 10 дней такая
Главное чтоб увеличивался интервал между подьемами температуры , это говорит о положительной динамике
Ханум Тофиковна, получается, что в последние 2 дня, наоборот, интервал уменьшается. До этого температура поднималась только к вечеру, а 2 дня уже с утра 37,7
А в начали болезни тоже была 37?
Ханум Тофиковна, неделю назад была 39. Потом снизилась до 37,5 ( только вечером), потом поднялась до 38 (на следующий день) , в следующие дни до 37, 7 только по вечерам, 2 дня подряд температура 37,7 даже утром
В данной ситуации это можно считать за положительную динамику
Потому что тем самым организм борется с вирусной инфекцией
Не переживайте думаю все идет на спад
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев
Виктория Витальевна, здравствуйте. ОАК повторить через сколько дней? При повышении до какой температуры?
Сдача анализа возможна через 7-10 дней в динамике при сохранении температуры , либо возможно раньше (если появляются новые жалобы/симптомы; ухудшение самочувствия ребёнка)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови обычно предполагают отсутствие острых воспалительных изменений, которые достоверно говорили бы о бактериальной инфекции, более вероятно течение вирусной инфекции, антибиотики в подобных случаях обычно не рекомендуют, по анализу мочи обычно предполагают незначительные изменения, которые чаще всего характерны для дефекта сбора, соли в моче могут быть на фоне недостаточного питьевого режима на фоне болезни.