Низкий Ферритин 7,2. Две недели назад была сложная операция у стоматолога с удалением трех сложных зубов, костной пластикой. Может ли такой Ферритин связан с синуслифтингом, кровило после операции 2 часа и сама операция врач говорил, что кровило. Или мне

Ферритин 7,2. Две недели назад была операция у стоматолога , с удалением трех зубов и костной пластикой, как говорил стоматолог кровило сильно при операции, потом протекало все по плану, без осложнений.Мог так Ферритин снизиться после операции или мне нужно до обследоваться, Летом была операция по удаление полипов в матке с узи, все норм. В 2022 было фгдс( полип желудка, динамич наблюд), колоноскопия была 2020 г с удал полипа прямой кишки, 2022 г у проктолога , все в норме

Гипотиреоз компенсиров,ТЭЛА ( после ковида), оставили эликвис лечебная доза пожизненно, БАстма легкая форма в ремиссии, ГБ контролирумая2 ст
62 года

Принятый ответ

Добрый день, Валентина. Конечно, предшествующая кровопотеря могла снизить уровень ферритина, но скорее всего всё-таки дефицит железа был и до этого. Если бы причина была только в данном кровотечении, то в первую очередь, был бы снижен гемоглобин.

Но обследованы Вы очень неплохо, включая эндоскопические исследования. Не думаю, что присутствует серьезная причина снижения гемоглобина, иначе картина крови была не такая хорошая. А здесь лишь латентный дефицит железа.

Сейчас просто повышайте ферритин пероральными препаратами (тардиферон либо сорбифер по табл в сутки - не менее 2-х месяцев). Цель - повысить ферритин выше 30-40 нг/мл. Ну а дальше проконтролируйте динамику через 2-3 месяца, по результату будет видно, осталась ли причина потери железа..

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей Викторович, я вам отправила 1000 р , чтобы продолжить диалог. А как дальше сделать я не умею. Скажите, а мне новое фгдс ( я его делала в 2022г) и колоноскопию ( делала с 2020г) , новое срочно надо делать? Анализ крови клинич был последний раз в феврале 2024, там гемоглобин был 121 ( болела ОРВИ)Нового ничего не надо делать?кал у меня не черный. В моче эритроцитов нет .Мне нужно делать вторую операцию по имплантации, но я ее отложу на месяц, чтобы хоть чуть восстановить железо. Или нельзя через месяц? Там тоже все поэтапно. Кал на скрытую кровь и клинику повторно сделать?и табл вы выписали по 1 в сутки, дозировка стандартная? Посмотрите пожалуйста анализ крови 28 февраля клинич, я прикрепила

Я ответил Вам в личном сообщении..

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина, да, вероятнее всего снижение ферритина связано с предшествующей кровопотерей, анемии у вас нет, гемоглобин в норме

Вам необходим сейчас прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина (норма от 30 нг/мл)

В дальнейшем вам необходим контроль общего анализа крови, уровня Ферритина 1 раз в 6-12 месяцев
Контроль фгдс, ФКС 1 раз в 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Игоревна, спасибо большое, у меня через месяц повторная операция на другой челюсти с удаление трех зубов и костной пластикой. Я так поняла до 19 мая я не подниму железо до операции и делать опасно?

Поднимете, не до нормы, но поднимите, операцию делать можно, противопоказаний нет, далее после также продолжите прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Игоревна, а принимать по 1 табл в день?

Да по 1таблетке в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Игоревна, извините пожалуйста, я купила сорбифер дурулекс, выпила таблетку, немного было сердцебиение, немного голова поболела, в жар бросило, но все терпимо. Скажите организм же потихоньку адаптируется к табл? ( просто я всегда не очень на новые табл реагирую) Но пить то надо. Может с едой ее пить?

Здравствуйте, пить вне приема пищи, через 1-2 часа после еды, запивать только водой
Понаблюдайте, возможно дальше будете лучше себя чувствовать, если нет, тогда у вас индивидуальная непереносимость препарата и его придется отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Игоревна, а какой еще можно препарат как альтернатива?

Ферлатум фол в жидкой форме, ферретаб в капсулах, феррумлек в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Игоревна, можно еще последний вопрос, я принимаю эликвис 5 мг х2 р в д, магне В6 форте 1х3 р в день, сорбифер, омега 3, диротон, роксера.Это все совместимо? Я так поняла только разбивать по времени и все отдельно друг от друга?

Да, необходимо соблюдение временных интервалов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Игоревна, спасибо!!!!!’б

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии. Причины ,перечисленные Вами, уже могут влиять на формирование дефицита железа.

Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а у моего хирурга стоматолога больше нет времени, кроме как в эту пятницу. Там будет удаление трех З зубов, может двух. Это сильно чревато удаление Зубов при Ферритин 7,2 и гемоглобине 120? Даже если он мне найдет место через месяц, не факт , что я сильно восстановлю Ферритин, Тем более начала пить Сорбифер, а от него прямо плохо весь день вчера было

Удаление зубов вполне может проводиться, для здоровья ничем не грозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, даже если он сразу три зуба удалит и заполнит лунки костным материалом?Там потеря крови наверное 50 мл

Ничего страшного, организм это скомпенсирует. Параллельно продолжайте прием железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенных анализах. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. В изменения в эритроцитарных индексах.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Процентное соотношение относительно и зависит от общего числа лейкоцитов.
Снижение ферритина крови при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа в организме.
Ферритин это запасы железа в организме, в печени, почках, костном мозге. При кровотечениях, воспалительных процессах он расходуется первым. Снижение ферритина крови чаще всего происходит постепенно. Но при длительном кровотечении может быть резкое снижение.
Уже сейчас можно принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе,. Диета богатая красным мясом, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык.
Достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль ферритина крови через 6 недель. Уровень ферритина должен быть выше 40 мкг/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Чеславовна, скажите пожалуйста, а то что я принимаю эликвис в лечебной дозе и Магне В6 форте , Омегу- это все совместимо?

Да это все совместимо .
Удлинение время кровотечения связано с приемом элеквикса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо вам большое!!