Консультация эндокринолога /

Треммор в груди — вопрос №2045827

Здравствуйте, у мужа был инфаркт 18 лет назад. Переодически посещаемых кардиолога. В этом году начал чувствовать пропуски в сердцебиение. Пошли снова к кардиологу, прошла обследования, сказали, что изменений якобы никаких нет. Назначили кордарон хотя пульс у него не высокий, сказали нужно при сердечной недостаточности. В грудной клетке начался какой то треммор. Говорит, что накатывает, как волна и состояние озноба. Потом ощущение как будто сердце давит на желудок и бьётся о ребра, при этом повышается давление, хотя всегда было низкое. Пульс утрам 48.Решили сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на гормоны. На Узи отклонений не увидели, а вот гормоны ТТГ и Т4 повышены, а Т3 понижение, хотя 2 года назад были в норме. (ТТГ чувствительный 4,210* Т4 свободный 1,00 Т3 свободный 3,10, антитела к тиреопероксидазе (анти-тпо) 7,8.) Липидограмма за 2 недели тоже изменилась был общий холестерин 61, стал 3.1 и Лпвп упал с 1.7 до 0.99. Положили в больницу, готовят к коронарографии, на гормоны не смотрят, в груди все ощущения не приятные продолжаются, очень плохо спит ночами, или вообще не спит. Сидя, полу сидя, набок ляжет ощущение, что сердце задевает о ребро. Подскажите пожалуйста, могут ли такие результаты анализа на гормоны давать эти приступы в груди, или всё-таки сердце? Как и чем выровнять гормоны.

Возраст: 54

Хронические болезни: Инфаркт 18 лет назад

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кордарон может вызывать тиреоидит и влиять на уровень гормонов щитовидной железы, т.к. в нем огромная доза йода.
Но такое небольшое повышение ТТГ не влияет обычно на ритм. св.Т4 немного повышен. Сейчас нужно отследить динамику гормонов - через 2 -3 недели повторить св.Т4 и св.Т3.
Кордарон отменили?
Клиент
Наталия Владимировна, отменили. Т. Е лечение не требуетс? . После отмены кордарона все восстановится, я правильно поняла?

Эндокринолог, Сомнолог
Пока по этим данным сложно понять, развивается все же гипотиреоз или гипертиреоз, нужно проверить в динамике.
ТТГ повышается при гипотиреозе, св.Т4 повышается при гипертиреозе. Не может быть одновременно два процесса. ТТГ более медленно меняется. св.Т4 меняется быстрее, по нему и будем ориентироваться.
Также желательно сдать кровь на АТрец.ТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Можно сориентироваться по АТрец.ТТГ. если они повышены, можно дать тирозол, чтобы состояние стабилизировалось.
Кордарон будет достаточно долго выводиться из организма - 6-8 месяцев.