Консультация гастроэнтеролога /

Назначить корректное лечение диспепсии и заболевания(воспаления) ЖКТ, связанного с Helicobacter pylori. — вопрос №2045879

В 2023 году была выявлена неусваиваемость витаминов, что привело к назначению консультации у гастроэнтеролога.
В декабре 2023 были сданы анализы:
- 13С-уреазный дыхательный тест на определение Helicobacter pylori (7,80 DOB (‰) ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ)
- кровь Helicobacter pylori, IgG (отрицательный)
- кровь Helicobacter pylori, IgM, ИФА (отрицательный)
- кровь на Helicobacter pylori, IgA (отрицательный)

На первой консультации гастроэнтеролога назначено лечение №1:
- Хелинорм по 2 капсулы натощак за 15 мин до завтрака - 2 месяца
- Стимбифид плюс по 2 таб 3 р в день с едой - 2 месяца
- Зостерин ультра 60% по 2 саше на ночь - 1 месяц, с 2 месяца по 1 саше - 1 месяц
- Бактериофаг кишечный Микромир по 1 дозе (флакон) за 15 мин до еды 2 раза в день - 7 дней
Было назначено доп. обследование:
- УЗИ ОБП с желчегонной пробой - полностью натощак
- АСЛ-о - кровь
- Трансферрин, ферритин, сывороточное железо - кровь
- Витамин Д 25 ОН суммарный - кровь
- Иммуноблот иммуноглобулины А и G к НР, методом вестерн-блот - кровь
- Антитела к париетальным клеткам желудка – кровь
- Биохимический анализ кала на метаболиты кишечной микрофлоры
- Колонофлор- 16 (биоценоз) - кал
- ГХМС по Осипову на микробиоту тонкой кишки - кровь
- Антитела к бокаловидным клеткам кишечника - кровь в
Рекомендации:
1. Рацион питания Средиземноморский с ограничением цельного молока, глютена, добавленного сахара
2. Пищевые волокна Завтрак для Микробиоты и Био-Хлорофилл по 1 чайной ложке на стакан теплой воды
3. Витамин Д 3 по 6000 МЕ ежедневно длительно
Повторная явка через: 2 месяца

Ко второму приему гастроэнтеролога было сдано все, кроме Иммуноблота иммуноглобулины А и G к НР, методом вестерн-блот – кровь.
Сдано:
- АСЛ-о - кровь
- Витамин Д 25 ОН суммарный - кровь
- Колонофлор- 16 (биоценоз) - кал

На второй консультации гастроэнтеролога назначено лечение №2:
- Макмирор по 2 табл 2 раза в день после еды + Бактистатин по 2 капсулы 2 р в день после еды - 10 дней
- с 11 дня пробиотик ПробиоБуст по 1 капсуле натощак до еды 1 раз в день – 3 месяца
- с 2 месяца лечения Энтеросан по 2 таб 2 р в день до еды - 2 месяца.
- Ребагит 100 мг по 1 таб 3 р в день за 15 мин до еды - 2 месяца.
- Вобензим по 3 драже 3 р в день до еды 1 месяц

До начала исполнения лечения №2 было проведено обследование: - 13С-уреазный дыхательный тест на определение Helicobacter pylori (14,5 DOB (‰) ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ)

Требуется скорректировать лечение №2, в том числе для эффективного устранения заболевания(воспаления) ЖКТ, связанного с Helicobacter pylori.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие сейчас жалобы?
загрузите обследования

какой стул?
фгдс выполняли?
в родне есть проблемы с желудком.?

не увидела витамин д. какая цифра?

хеликобактер лечится антибиотиками.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!
Жалобы:
- Боль переменная в правом боку где желудок
- Низкие тромбоциты (132)
- Плохая усвояемость витаминов

Обследования дозагружены.

Стул хороший, жалоб к общему состоянию здоровья нет

ФГДС было проведено (прикреплено)

Результат Витамина Д прикреплен (значение 50) - однако стоит учесть, что осуществляется прием Витамина Д в виде спрея подъязычно, поэтому значение в пределах.

У родственников проблем с желудком нет.

Гастроэнтеролог
при таком витамине Д нужна профилактическая дозировка- 2000 .ед.
6000 это много при таком витамине д.

сейчас на данный момент что принимаете?
вторую схему начали?

по гастропанели возможна атрофия в антральном отделе.
поэтому лечение хеликобактера показано.
также тромбоцитопения является показанием к лечению хеликобактера.
снижен ферритин-должен быть 45 и выше.
это говорит малом запасе железа.
при хеликобактере нижается усваиваемость железа.

По лечению возможен такой вариант лечения.(если нет аллергии на препараты, и раньше не лечили хеликобактер)
Лечение под контролем очного врача.
1)разо 20 мг за 30 мин до еды 2 рд-2 недели.
2) амоксициллин 1000 мг 2 рд-14 дней.
3)кларитромицин 500 мг 2 рд-14 дней.
4)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2рд-14 дней, далее препарат для микрофлоры, например, бифистим форте по 1 капс 1 р\д-20 дней или то что Вам назначили.
5)де-нол по 2 таб 2 рд за 20.мин до еды 2 недели, далее ребагит по 1 таб после еды 3 рд-2 месяца.

Фгдс с биопсией по олга через год после крайнего фгдс.
Через 1 месяц после окончания лечения обследоваться на хеликобактер - дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер.
Клиент
Мария Александровна, да, приступила к лечению №2:
лечение №2:

Была выявлена аллергия на метронидозол и трихопол.

Как быть с лечением №2? Полностью отменять и переходить на указанную Вами?
2) амоксициллин 1000 мг 2 рд-14 дней.
3)кларитромицин 500 мг 2 рд-14 дней.
5)де-нол по 2 таб 2 рд за 20.мин до еды 2 недели, далее ребагит по 1 таб после еды 3 рд-2 месяца

Эта схема лечения вылечит и 1.Заболевание связанное с Helicobacter pylori и 2.Диспепсию ?
Гастроэнтеролог
да эта схема уберет хеликобактер
и соответственно уберет диспепсию, которая часто сочетается с хеликобактером.

сколько дней уже принимаете макмирорр?
Гастроэнтеролог
макмирор стоит пропить до 7 дней хотя бы. тк незавершенные курсы антибиотиков увеличивают процент резистентных к антибиотикам бактерий.

вобэнзим можно продолжить.

Вы сейчасс принимаете макмирор, бактистатин,ребагит, вобэнзим?
правильно?

допить макмирор+бактистатин до 7 дней(допить столько дней, сколько не хватает до 7 дней)
продолжить прием вобэнзима.

Лечение под контролем очного врача.
2) амоксициллин 1000 мг 2 рд-14 дней.
3)кларитромицин 500 мг 2 рд-14 дней.
4)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2рд-14 дней, далее Бактистатин допить сколько у Вас осталось, а потом перейти на пробиобуст либо бифистим форте как писала выше.
6)вобэнзим продолжить.

Клиент
Мария Александровна, Да, макмирор, бактистатин,ребагит, вобэнзим.
Макмирор принимаю 3 день.
Гастроэнтеролог
допить макмирор+бактистатин до 7 дней(допить столько дней, сколько не хватает до 7 дней, то есть 4 дня)
продолжить прием вобэнзима.
ДАЛЕЕ

Лечение под контролем очного врача.
2) амоксициллин 1000 мг 2 рд-14 дней.
3)кларитромицин 500 мг 2 рд-14 дней.
6)вобэнзим продолжить.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы ?
Вы выполняли Фгдс ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
- Низкие тромбоциты (132)
- Плохая усвояемость витаминов
Жалоб к общему состоянию здоровья нет
ФГДС да, в декабре
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите гастроскопия только от декабря 2023 года?
Что сейчас из жалоб беспокоит вас?
Гастроэнтеролог
Подскажите эррадикационная терапия вам проводилась?
Гастроэнтеролог
Если эррадикационная терапия не проводилась вам
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) или нольпазу 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
И рекомендую все-таки проведение ФГДС с гистологическим исследованием по системе OLGA, это самое информативное исследование для подтверждения атрофических изменений
Гастроэнтеролог
У вас целевой уровень витамина Д
Поддерживающая терапию назначается в дозировке 1000-2000ЕД