Консультация гематолога /

Анемия, воспаление или дефицит В12? — вопрос №253939

Доброе утро, уважаемые специалисты!
Возраст 33
Гемоглобин 143 г/л
Трансферритин 2.2 г/л
Ферритин 26.1 Мун/л
B12 205 пг/мл
Нейтрофилы 1.53 х10*9/л
Нейтрофилы % 28.3
Лимфоциты 3.26 х10*9/л
Лимфоциты % 60.3
Моноциты 0.47 х10*9/л
Эритроциты 4.60 х10*12/л
MCV 92 фл
MCH 31.1 пг
RDW-SD 41.1 фл
Тромбоциты 225 х10*9/л
Ср объём тромбоцитов 11.1 фл
Лейкоциты 5.10 х10*9/л
Ретикулоциты 74.1 10*9/л
Ретикулоциты % 1.61

Заканчиваю лактацию (1,5г), гипотериор (ЛТироксин 50).
Усталость, выпадение волос
Что можно сказать по такому анализу? Анемия? Дефициты витаминов?
Возможно что то нужно ещё дополнительно сдать? Удивили лейкоциты и нейтрофилы, тк не болела последние 8 мес

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Долой день!А можете целиком анализ прикрепить?
Клиент
Яна, здравствуйте. Прикрепила. Ферритин из другой лаборатории, сайт не даёт возможность 2 файл прикрепить почему то

Гематолог
Здравствуйте. Вы начали принимать какие-то витамины?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Принимаю Вит D и магний цитрат. Месяц назад в теч месяца принимала Вит С 1000mg
Гематолог
Анемии у вас нет. Есть нижняя граница нормы в12 и латентный дефицит железа. Вам лучше сейчас попить феррофольгамму по 1 кап х2 р.
И хорошо б сдать анализ на вирусы : цмв, э. барра, герпес.
Врач КДЛ
Добрый день! Анемии нет - гемоглобин в норме. латентной железодефицитной анемии тоже нет - ферритин в порядке. Витамин В12 больше 150, что значит дефицита нет. Лимфоциты немного повышены, что может говорить о вирусной инфекции (реактивация ЦМВ/ВЭБ/др. герпесы). При нарушении щитовидной железы также возможны такие изменения лейкоцитарной формулы. Выпадение волос связаны с щитовидной железой. Необходимо контролировать гормоны: ТТГ, т4 св. т3 св.
Клиент
Евгений, слышала, что ферритин обычно приравнивают к весу человека ( в моем случае 50кг). У меня в 2 раза меньше получается
Врач КДЛ
Федеральные стандарты говорят иное.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, добрый день. Длительно сохраняющийся лимфоцитоз может указывать на персистирующие вирусные инфекции. Нужно исключать ЦМВ, ВЭБ и герпес-вирусы 1,2,3,6 типа.
Вы кормящая мама, много потеряли витаминов за время беременности и кормления . Можно пропить витаминный комплекс для кормящих, например Элевит пренаталь или когда закончите кормление Солгар мульти 1 или Супрадин в течение месяца.
Какие цифры витамина Д, не увидела его в анализе и какую дозу вы пьёте?
Терапевт
Еще, как давно вы контролировали гормоны щитовидной железы? Вы принимаете тироксин? Нужно сдать ттг, т4 св, т3 св и антитела к тпо. Отклонения могут говорить о недостаточной дозе тироксина или его избытке
Терапевт, Невролог
Анемии или дефицита витаминов, которая могла бы приводить к появлению Ваших жалоб у Вас нет, но запасы железа (ферритин) можно увеличить, ну или лабор. контроль через 3-6 месяцев для оценки наличия или отсутствия тенденции к снижению.
По лимфоцитам: возможно являетесь носителем ЦМВ, ВЭБ, ВПГ., реактивация могла протекать без наличия каких-либо жалоб и клинич.проявлений.
По Вашим жалобам: анализ крови на цинк, хром, селен, 25(ОН)D, контроль ТТГ, Т4св.,консультация эндокринолога, йодомарин?