Анемия, воспаление или дефицит В12?

Доброе утро, уважаемые специалисты! Возраст 33 Гемоглобин 143 г/л Трансферритин 2.2 г/л Ферритин 26.1 Мун/л B12 205 пг/мл Нейтрофилы 1.53 х10*9/л Нейтрофилы % 28.3 Лимфоциты 3.26 х10*9/л Лимфоциты % 60.3 Моноциты 0.47 х10*9/л Эритроциты 4.60 х10*12/л MCV 92 фл MCH 31.1 пг RDW-SD 41.1 фл Тромбоциты 225 х10*9/л Ср объём тромбоцитов 11.1 фл Лейкоциты 5.10 х10*9/л Ретикулоциты 74.1 10*9/л Ретикулоциты % 1.61 Заканчиваю лактацию (1,5г), гипотериор (ЛТироксин 50). Усталость, выпадение волос Что можно сказать по такому анализу? Анемия? Дефициты витаминов? Возможно что то нужно ещё дополнительно сдать? Удивили лейкоциты и нейтрофилы, тк не болела последние 8 мес

Долой день!А можете целиком анализ прикрепить?

Яна, здравствуйте. Прикрепила. Ферритин из другой лаборатории, сайт не даёт возможность 2 файл прикрепить почему то

Здравствуйте. Вы начали принимать какие-то витамины?

Ольга, здравствуйте. Принимаю Вит D и магний цитрат. Месяц назад в теч месяца принимала Вит С 1000mg

Анемии у вас нет. Есть нижняя граница нормы в12 и латентный дефицит железа. Вам лучше сейчас попить феррофольгамму по 1 кап х2 р.
И хорошо б сдать анализ на вирусы : цмв, э. барра, герпес.

Добрый день! Анемии нет - гемоглобин в норме. латентной железодефицитной анемии тоже нет - ферритин в порядке. Витамин В12 больше 150, что значит дефицита нет. Лимфоциты немного повышены, что может говорить о вирусной инфекции (реактивация ЦМВ/ВЭБ/др. герпесы). При нарушении щитовидной железы также возможны такие изменения лейкоцитарной формулы. Выпадение волос связаны с щитовидной железой. Необходимо контролировать гормоны: ТТГ, т4 св. т3 св.

Евгений, слышала, что ферритин обычно приравнивают к весу человека ( в моем случае 50кг). У меня в 2 раза меньше получается

Принятый ответ

Федеральные стандарты говорят иное.

Екатерина, добрый день. Длительно сохраняющийся лимфоцитоз может указывать на персистирующие вирусные инфекции. Нужно исключать ЦМВ, ВЭБ и герпес-вирусы 1,2,3,6 типа.
Вы кормящая мама, много потеряли витаминов за время беременности и кормления . Можно пропить витаминный комплекс для кормящих, например Элевит пренаталь или когда закончите кормление Солгар мульти 1 или Супрадин в течение месяца.
Какие цифры витамина Д, не увидела его в анализе и какую дозу вы пьёте?

Еще, как давно вы контролировали гормоны щитовидной железы? Вы принимаете тироксин? Нужно сдать ттг, т4 св, т3 св и антитела к тпо. Отклонения могут говорить о недостаточной дозе тироксина или его избытке

Анемии или дефицита витаминов, которая могла бы приводить к появлению Ваших жалоб у Вас нет, но запасы железа (ферритин) можно увеличить, ну или лабор. контроль через 3-6 месяцев для оценки наличия или отсутствия тенденции к снижению.
По лимфоцитам: возможно являетесь носителем ЦМВ, ВЭБ, ВПГ., реактивация могла протекать без наличия каких-либо жалоб и клинич.проявлений.
По Вашим жалобам: анализ крови на цинк, хром, селен, 25(ОН)D, контроль ТТГ, Т4св.,консультация эндокринолога, йодомарин?