Консультация хирурга /

Асцит, живот,, жидкость — вопрос №2045989

Добрый день! Прохожу лечение по онкологии РМЖ, сейчас химиотерапия. В процессе лечения стал расти живот. В феврале сделала УЗИ БП и МТ. По результатам УЗИ поставлен асцит. В марте асцит откачали. Около 9,5 литров. Жидкость белого цвета. Через день трубку сняли и выписали. Почти полторы недели из раны подтекало. Сейчас нет. Рана заживает. Под ней и пупком есть небольшое уплотнение. Может это так должно быть. Но сам живот сначало был красного цвета, сейчас цвет бледно розового, это воспаление? сам живот мягкий кроме области пупка. Подскажите слышала асцит может снова появиться, сколько раз его откачивают и это уплотнение останется.

Возраст: 56

Хронические болезни: Онкология

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото живота стоя спереди и сбоку и отдельно ранки где выпускали асцит.
Какой толщины стоял дренаж (трубка) в брюшной полости? И сколько по нему дополнительно вытекло жидкости?
Сам живот не болит? Повышения температуры тела нет?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, отправила фото, как смогла сфотографировала. Температуры нет, но сейчас живот горячий, утром нормальный.

Клиент
Андрей Сергеевич, живот не болит. Трубка была тонкая, дополнительно вытекло после удаления трубки уже дома примерно около литра. Я не мерила.
Хирург
Фото посмотрел.
Смущает меня отек тканей под пупком, как будто инфильтрация тканей какая. Т.е. это косвенно может говорить о воспалении или скоплении жидкости в подкожно-жировой клетчатке.
Я бы Вам рекомендовал обратиться на прием к хирургу, чтобы он все подробнее рассмотрел. И с корочкой и уплотнением под пупком надо разобраться, что это там за желтого цвета.
Или этот отек на фоне пункции брюшной полости или на фоне основного заболевания. (но тогда и ноги должны быть отечные).
Жидкость в брюшной полости может накапливаться или быстро или медленно. Тут какой то закономерности нет.
Если чувствуете что живот вырос и уже даже мешает дышать (есть одышка), то надо обращаться за помощью.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Да ноги лодыжки и голестопные суставы отекают. Но онкологи мне сказали из-за недостатка белка.
Хирург
Вас понял.
Все что мог в Вашей ситуации я Вам посоветовал.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо ?? вам за ответ.
Хирург
Надежда, здравствуйте ?
Есть ощущение, что имеется скопление жидкости в подкожно-жировой клетчатке.
Я бы рекомендовал Вам обратиться к врачу-хирургу, чтобы очно осмотреть данную область.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо ??
Хирург
Здравствуйте, Надежда! По фото имеется отечность подкожной клетчатки ниже пупка, и кажется , как будто есть покраснение. По поводу уплотнения - возможно имеется небольшой воспалительный инфильтрат в этой области, также стоит показать хирургу, до тех пор прикладывайте к этой области раны мазь Левомеколь, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона под повязку.
Так или иначе, я рекомендую вам посетить очно хирурга для исключения дерматоцеллюлита, при необходимости доктор назначит УЗИ и общий анализ крови.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо ??
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите, если наклпиться жидкость ее снова будут откачивают через данное отверстие? И что означает жидкость белого цвета, как молоко. Спасибо.
Хирург
Доброй ночи, Надежда! Жидкость может ещё накопиться со временем. Если дренировать под контролем УЗИ, то не обязательно делать это под пупком, можно дренировать в правой и левой подвздошных областяях, если достаточно жидкости.
Жидкость белая, так называемый хилезный асцит, то есть она содержит в себе много лимфы, а соответственно и белка и жиров. Такая жидкость может образовываться при онкологической патологии, если затруднен отток лимфы из брюшной полости.
Здесь можно посоветовать только восполнять эти потери, употребляя белок в пищу. Если нарушен аппетит и мяса кушаете недостаточно, добавьте в рацион специальной питание с протеином- Нутридринк или любой протеин из магазинов спортивного питания.
Поправляйтесь!
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю за подробный ответ.