Консультация гинеколога /

Не прекращаются месячные — вопрос №1615147

Здравствуйте! В августе получилась задержка 60 дней, месячные идут обильно сегодня 12 день, эндометрий выделяется. Пила транексам 500 3 раза, без результата. Ходила сегодня ко врачу, стали пугать что бы делала операцию сегодня гистероскопию, мол нужно весь эндометрий удалять, а потом пролечиваться гормонами. А я уже планировала делать эко. Что советуете?

Возраст: 40

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Насколько обильно кровотечение? На сколько часов хватает прокладки? Боль в животе?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, увеличите дозировку транексама 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Прокладка наполняется за 2 часа?

Гинеколог
Здравствуйте. Транексам вам дозу нужно увеличить, принимайте по 1000 мг 3 раза в день 4 дня, затем по 500 мг 3 раза в день. Выделения должны стать меньше и потом контроль УЗИ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Вам надо сделать выскабливание полости матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После длительной задержки менструация всегда более обильная.
Если менструация 12-й день идет обильно, возможно, действителько нужно предпринять выскабливание для остановки кровотечения. Если все же приняли решение продолжить попытки консервативного лечения, тогда принимайте транексам по 1000 мг х 3 раза, до 4 дней, а также экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! За сколько времени полностью заполняется прокладка и какого объема?

Это гиперплазия у Вас появилась скорее всего на фоне фолликулярной кисты.
В норме - растёт доминантный фолликул, при достижении размера 23-24мм он лопается(происходит овуляция), если фолликул по каким- то причинам не лопнул, он перерастает в кисту. Это выглядит, как задержка менструации. Функциональная киста выделяет гормон эстрадиол, который влияет на рост эндометрия. Получается у Вас эндометрий начинает нарастать, это все приводит к гиперплазии эндометрия и кровотечению.
Чтобы убрать это состояние, Вам нужно, чтоб рассосалась киста. Если выделения не обильные, начните приём препаратов прогестерона 1 таблетке 2 раза в день( Дюфастон, Норколут, Утрожестан(свечи)).

Если выделения обильные, лучше сделать выскабливание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, добрый день. Ничего страшного у вас нет. Не переживайте. Поскольку вы находитесь в репродуктивном возрасте, то в первую очередь нужно лечить консервативно.
Мне скажите:
1. насколько обильные выделения
2. планируете ли вы беременность?