Консультация кардиолога /

Низкий пульс 38 уд/мин — вопрос №2046170

Уважаемые доктора, здравствуйте!

Моей маме 67 лет, и недавно после перенесенного ротавируса (или отравления) заметила уведомления на своих часах Apple Watch о низком пульсе (40 ударов в минуту). Ранее такое тоже было, но достаточно редко. Решила на ночь не снимать часы и понаблюдать. И уже 4-ю ночь как под утро с 7 до 8 утра часы начинают будить и говорить что пульс низкий (минимальный был 38). Особенность часов такая, что они начинают уведомлять о низком пульсе тогда, когда это длиться более 10 минут.

В итоге за несколько дней более 100 уведомлений о низком пульсе (ранее столько уведомлений за год только собиралось).

По самочувствию в этот период: когда пульс так сильно падает, то начинает подниматься давление и чувствуется покалывание на голове. Давление повышается до 140-150 (при пульсе в 40). Нормальное давление у мамы 110 примерно.

В целом в ответ на физ нагрузку пульс конечно поднимается. При ходьбе 80-90, при быстрой ходьбе до 115.

В том году делала ЭКГ и Холтер - отклонений не было.

Из супутствующих заболеваний: гипертония, мама на постоянке пьет эдарби кло четвертинку

Подскажите пожалуйста, нормальный ли такой пульс под утро? Днем такой бывает, но гораздо реже.

Если это не нормально, то стоит ли пройти какие-либо обследования?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония хроническая

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Пульс в ночное время снижается, это нормально.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите холтер
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, к сожалению документа нет под рукой, он как оказалось в августе 22 года делался, по нему я так же задавал вопрос, Вы ответили: "Здравствуйте по холтеру нет ничего страшного, экстрасистол немного". Более свежего Уолтера нет
Кардиолог
Тогда я бы сделала новый
Клиент
Гульнара Рафиковна, понял, спасибо большое. Будем делать!
Кардиолог
Здравствуйте.
Если такой низкий пульс только под утро , а в течение дня и при физической нагрузке пульс повышается , то никакой опасной патологии в этом нет , не переживайте.
Для дообследования нужно сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин (депо железа ), витамин д3 и гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб , обязательно свежий Холтер .
Сейчас нужно принимать милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц , он повышает пульс
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую обязательно выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить дефициты и дисфункцию щитовидной.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!