Брадикардия ночью, низкий пульс

Добрый день,проходила диспансеризацию,вешали холтер он показал 37 ударов ночью, врач очень напугал аккумулятором для сердца. У меня всю жизнь было низкое давление, когда мне было 30 лет, на работе стало дурно, пошла к врачу померили давление было всего 60 ударов, врач был в шоке. Никогда ничего не принимала от давления. Падала в обморок, когда была беременная в 23 года и один раз прошлым летом, немного выпила алкоголя и к вечеру подурнело и потеряла сознание. Пока что врач назначил дальше узи и анализы. хотела бы знать насколько все серьёзно, а то страшно спать по ночам.Спортом никогда не занималась, единственное прогулки с собаками по лесу каждый день. Результаты холтера прикрепляю ниже

Не знаю, вроде ничего нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, то есть ночью такой пульс ничего? Сказали сделать эхо и узи бца,

Да конечно можно обследоваться

Синусовая брадикардия вариант нормы

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. По холтеру все нормально, ничего опасного нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Александровна, то есть ночью такой пульс ничего? Сказали сделать эхо и узи бца,

Вы не храпите ночью? Ночью может быть чсс до 35 в некоторых случаях

Принятый ответ

Здравствуйте.

В норме в ночное время пульс может снижаться до 35 в минуту.

Больших пауз ритма - более 3 секунд у вас нет, синоатриальной блокады не выявлено, средняя частота ритма в норме в течение суток.

Данных за синдром слабости синусового узла нет.
Брадикардия может быть и врождённой особенностью, на фоне нарушения электролитов, патологии щитовидной железы.

Сделайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, кальций, УЗИ сердца - уточнить причину, исключить патологию.
Контроль холтер ЭКГ через 6 мес.
Какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, ничего не принимаю

Ясно, значит нет влияния препаратов и нужно только исключить другие возможные причины редкого ритма

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, кардиостимулятор не показан