Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1481225

Здравствуйте, такой вопрос.
В апреле 2022 года у меня была небольшая тревожность и были неприятные ситуации с сердцем, а именно, замирание толчок и бешеное сердцебиение. В связи с этими симптомами, был поставлен холтер и узи. Мне сказали что это нервное и с сердцем все в порядке, больше я по этому поводу не волновалась и в общем-то все восстановилось, но стала замечать что пульс у меня очень низкий в покое 49-50 (особенно утром) если встаю, то около 70 - 80, при физ. нагрузка доходит быстро до 130 +/-, и буквально через 2 минуты после бега, опять 50 - 55. (Я не спортсменка, никакие препараты не принимаю, гормоны щитовидной железы и узи в норме). Жалоб вроде нет, никаких обмороков, но переживаю за такой пульс. Нужно ли еще раз ставить холтер?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Надя. Показатели пульса в пределах нормы. Все в порядке. В ранние утренние часы и ночью может быть снижение ЧСС из-за преобладания тонуса парасимпатической нервной системы. При нагрузке пульс должен увеличиваться и после нагрузки в течение 5-10 мин приходить в норму. Такие показатели говорят о хорошей тренированности организма.
По холтеру тоже норма. Повторять холтер не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, все поняла, просто побоялась что 50 совсем уж маловато.

Кардиолог
Здравствуйте.
По суточному мониторингу ЭКГ у вас средняя частота не низкая, пауз и блокад нет. В покое допустимы такие цифры ЧСС, при физической нагрузке пульс увеличивается, это тоже физиологическая реакция. У вас значения ЧСС в пределах нормы,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, все поняла, просто побоялась что 50 совсем уж маловато.
Клиент
Ольга, + все исследования были больше года назад
Кардиолог
Для состояния покоя пульс у вас нормальный, повторять холтер не нужно. Не переживайте.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повторный холтер ее нужен, названные цифры пульса в рамках варианта нормы, прирост чсс при физической нагрузке адекватный.
По прикрепленным исследованиям все хорошо, кардиологической патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, все поняла, просто побоялась что 50 совсем уж маловато.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда.
По результатам обследований, данных за кардиологическую патологию не выявлено.
Очень важно,что по данным холтер экг,клинически значимых пауз нет,блокад нет!
Соответственно, клиники а именно эпизодов потери сознания тоже нет.
Снижение частоты сердечных сокращений в вечернее и ночное время,а также во время сна,физиологичное.
Поэтому не переживайте.
Если нужна помощь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, все поняла, просто побоялась что 50 совсем уж маловато.
Клиент
Дарья, + все исследования были больше года назад
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте.
Если будут беспокоить эпизоды потери сознания, эпизоды замирания в работе сердца, то нужно повторить холтер экг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нарушений ритма нет
Пульс в пределах нормы.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Просто исследования были больше года назад, поэтому интересует вопрос, нужно ли повторить если в общем-то ничего не беспокоит кроме такого низкого пульса в спокойном состоянии (даже в течение дня)
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы можете пройти суточное мониторирование экг.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При отсутствии с мптомы, потерь сознания, редкий ритм может быть нормой на фоне физической тренированности, вашей индивидуальной нормой.

Если по анализам все хорошо, то дообследование не нужно. Лечение не требуется

УЗИ сердца было без отклонений.

Желаю вам здоровья.