Цистит при пмс

два месяца назад была у гинеколога с жалобами на жжение во влагалище после мочеиспускания, запах мочи, обильные выделения. анализы прикрепляю: первый сдан перед началом менструации, второй после менструации. также на приеме нащупали уплотнение справа внизу живота. сделали узи, сказали что похоже на желтое тело. снимка не дали. назначили лечение тержинаном и метронидазолом. после этого была задержка 18 дней. сейчас приближается начало второго цикла после лечения. после лечения выделений стало как будто намного меньше, в первой половине цикла неприятного запаха вроде не было, жжения тоже. но это уплотнение не давало покоя. во время овуляции по ощущениям растворяется, в первую половину цикла особо не беспокоит. после овуляции, во время пмс(сейчас) снова ярко появляется, иногда немного побаливает. вместе с этим во время пмс снова появилось жжение после мочеиспускания и неприятный запах мочи. помимо этого, есть дискомфорт в районе паховой области (раньше тоже был) тоже справа, как будто боль, но тупая, непонятная. ко врачу не знаю когда, стою в очереди. думаю сдать анализ у другого гинеколога, на какой день лучше идти? сейчас или после менструации? боюсь медлить. а если тержинан не помог не знаю уже что за диагноз может быть?

цистит(?)
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В момент обострения рекомендую вам сдать общий анализ мочи и посев мочи с антибиотикочувствительностью.
Пролечиться согласно результату.
По поводу уплотнения после месячных сделайте УЗИ матки и придатков.
Без очного осмотра что-то рекомендовать относительно уплотнения нельзя

Если никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада или более расширенный мазок Фемофлор скрин

Принятый ответ

Здравствуйте. На этапе дообследования сдайте оам в период проявления жалоб ( подмыться, тампончиком закрыть влагалище,собрать среднюю порцию мочи), по результату анализа посев мочи. Если жалобы сохранились после проведённого лечения,можете сдать анализ фемофлор для оценки соотношения условно-патогенной флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать общий анализ мочи, бак.посев мочи,фемофлор скрин. Обследование лучше пройти в тот момент, когда есть жалобы, от дня цикла обследование на фемофлор не зависит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать