Консультация ревматолога /

Биопсия, подозрение на волчанку — вопрос №2046199

Добрый день. Меня зовут Гузель, 52 года. Диагноз - дискоидная волчанка (ранее один врач ставил системную волчанку). Поставили летом, но сейчас, после терапии, анализы в норме.
Однако на лице оставались больные красные бугристые высыпания на щеках и на носу.
Назначили Дермовейт, стало гораздо лучше, на лице сейчас остаточные признаки высыпаний.Они периодически появляются. Часто бывает, что лицо "горит", приходится использовать супрастин.
Дерматологи в клинике говорят, что это розацеа.

Сдала биопсию образца с лица, диагноз такой:
Папилломатозные фрагметы - многослойный плоский эпителий с подлежащей дермой, на поверхности наложения ороговевших пластов, в толще пласта единичные сегментоядерные лейкоциты. В дерме очаговая преимущественно периваскулярная умеренная лимфо-лейкоцитарная инфильтрация с преобладанием сегментоядерных гранулоцитов, в том числе эозинофильных сегментоядерных гранулоцитов.
С учетом характера инфильтрата в пределах исследованных фрагментов больше данных за хронический дерматит.
МКБ-10/11: L30.9

Не могу понять, данный результат характерен для волчанки? С учетом того, что разные врачи говорят разное - что это системная волчанка, дискоидная волчанка, розацеа, а теперь и дерматит.

Спасибо за ответ.

Возраст: 52

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, данные биопсии не имеют отношения к системности. Проблема дерматологическая.