Консультация гастроэнтеролога /

K21.0 - Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом — вопрос №2046373

Можно ли выпить 2 бокала вина при таком диагнозе. Месяц уже лечусь и не выпивал. Курс антибиотиков давно пропил.
Если я выпью 2 бокала вина что будет ? Может ли это привести к первоначальному этапу ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , вино повышает кислотность желудка, на фоне чего, к сожалению, могу вернуться симптомы
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, а что можно пить ?

Клиент
Марина Константиновна, я начал пить таблетки 20 марта. Курс таблеток заканчивается 20 апреля. 10 мая заканчивается курс урсосан,Диету соблюдать с 26 февраля сколько еще нужно соблюдать диету ?
Гастроэнтеролог
Вам необходимо исключить продукты, которые именно у вас вызывают симптомы .
Из алкоголя стоит избегать больше всего: вино, шампанское, пиво.
Суть в том , что ГЭРБ это хроническое заболевание, которое мы полностью вылечить не можем, а можем поддерживать в ремиссии, периодически приримая препараты в периоды обострения
Клиент
Марина Константиновна, то есть, нормально дальше жить не смогу ?
Клиент
Марина Константиновна, просто дальше будет сезон отпусков а это шашлык, вино и т д. Получается диета у меня на всю жизнь ?
Гастроэнтеролог
В период отпусков вы можете принимать ипп утром натощак (симптомы должны не беспокоить) , но в обычной жизни необходимо придерживаться антирефлюксного режима
Клиент
Марина Константиновна, а что такое ипп ?
Гастроэнтеролог
Нольпаза, нексиум, омепразол, разо и т.п ...что то из этих препаратов
Рекомендую остановиться на Нольпазе 20 мг
Клиент
Марина Константиновна, пить вообще нельзя а курение я не смогу бросить. Это проблема ? Получается всю жизнь так мучаться ?
Гастроэнтеролог
Вы неправильно воспринимает ситуацию.
Курение и алкоголь впринципе вредны для организма, и вам получается необходимо ограничить себя от " не полезного" ради сохранения здоровья в дальнейшем