ВЭБ найден при длительной ангине

Здравствуйте! Мне 41 год, 10 дней назад резко поднялась до 39 температура и заболело горло. Обратился в поликлинику. Температуру в тот же день сбили 4-мя таблетками ибупрофена и более она не поднималась. Насморка не было. Но горло подозрительно долго не проходит. ЛОР и терапевт взяли мазки из горла, нашли ВЭБ. Через два дня ВЭБ наши также и в крови. Результаты анализов прилагаю. Прошу пояснить насколько это всё серьёзно, как мне теперь жить и как лечить вновь выявленное? Спасибо!

ГБ ремис., предожирение, астигматизм
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, концентрация вируса не высокая и антитела - IgG это признак давнего заражения. Признаков острого заболевания (мононуклеоза) по анализам нет. Вирус часто выделяется в слюне даже у здоровых людей.
Назначили антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия Дмитриевна, да, Амоксиклав 1000 мг на 1 неделю назначили.

Принятый ответ

Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM к капсидному антигену и IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Т.е. наличие данных антител не не указывает что ВЭБ активен, и также наличие ВЭБ в слюне может быть вариантом нормы.
Если другие причины исключены и общая кровь вирусной этиологии то можно рассмотреть прием валацикловир.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

по подобным анализам можно предположить хроническую
ВЭБ инфекцию, по анализам признаков активности нет. Острой вэб болеют в основном до 35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".ВЭБ на данный момент самый распространенный возбудитель на планете: до 95% людей являются его носителями. Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вас положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения процесса нет.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.