Консультация педиатра /

Гемофилийная палочка — вопрос №3135029

Добрый день!
Ребёнок 3года,вес 18,5кг
Ходит в сад
В носу высяелась
Гемофилийная палочка 10.8
Стрептококк пневмония 10.8
СОЭ 17
СРБ 9
АСЛО в норме
Педиатр назначил:
Цефтриаксон 750мг в/м 1 раз в день.
Левомицетин капли в нос 3 раза в день
В прошлом году также сдавали посев данной инфекции не было.
Симптомов заболевания нет
Но иногда в течении дня поднимается температура до 37.0
В анамнезе аденоиды 2 ст
Гипертрофия миндалин.
Частые синуситы
3.03 переболели гриппом
Грипп дал осложнение синусит
Часто пьем антибиотики
Уже боюсь залечить ребёнка
Что мне с этими посевами делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Нужно понимать, что мы не лечим анализы отдельно от ребёнка.
Если нет никаких симптомов – лечить не нужно. Антибиотик при таких показателях не показан
Я так понимаю, что это случайная находка.
Так обычно и происходит
Делают исследование, а потом не понятно что делать с этим результатом 🤔

Подскажите, вы можете прикрепить анализы полностью? Смущает повышение уровня срб
Клиент
Надежда Александровна,
Мы часто болеем и решила сдать анализы по совету врача
Педиатр, Детский кардиолог
Если у ребёнка затяжной риносинусит – это увидит лор врач. Соответственно тогда нужно будет лечение антибиотиками. А если ребёнок внешне здоров, тогда лечение не требуется.
Посев и не должен быть стерильным
Клиент
Надежда Александровна,
Сейчас ребёнок здоров ничего не беспокоит
А как на счёт температуры 37.0?
Это не может быть о этих инфекций
Педиатр, Детский кардиолог
Нормальной считается температура тела до 37,5-37,6.
И Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Если ребёнка ничего не беспокоит , то нужно жить полноценной жизнью
Лор врач осматривал ? Как давно?
Клиент
Надежда Александровна,
Мы постоянно наблюдаемся у Лора
Так как у нас оденоиды и гипер миндалины
Педиатр, Детский кардиолог
В подобной ситуации назначаем консервативное лечение при аденоидите ( гкс местно , например, назонекс)
Может быть рекомендовано физиолечение

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все органы и ткани, контактирующие с внешней средой имеют обсеменённость и не будут стерильными никогда. Это условно-патогенная флора. Если самочувствие хорошее, то лечить не нужно и тем более не вижу надобности колоть препарат если ребёнок способен глотать и находится в сознании. СРБ до 25 антибиотики не рассматриваем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, в таких ситуациях достаточно только наблюдение, какой-то терапии при таких результатах исследования обычно не требуется, так как если нет жалоб, активной клинической картины, то мы не лечим просто результаты анализов. Эти виды патогенных микроорганизмов, могли появиться на фоне заболеваний, в том числе обычных ОРВИ
Педиатр
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, какие жалобы, что беспокоит ребёнка? Это условно-патогенная Флора, которая в лечении не нуждается при условии,что жалоб нет и ребёнка ничего не беспокоит
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!🤝

Скажите, пожалуйста, какие жалобы есть активные у ребенка?

Эта флора условно-патогенная, то есть присутствует и в норме. Ее не всегда необходимо лечить, тем более по подобным схемам 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна,
А если я уже сегодня сделала укол
Вчера была проба пол дозы сегодня полноценная доза 3 мл
Педиатр
В подобных случаях курс антибиотика обычно прерывать не рекомендуют
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Учитывая, что у ребёнка в настоящий момент нет активных жалоб, например, таких как длительные (более 3х недель) зеленые сопли с гнойным запахом без положительной динамики (картина синусита), то выделенную флору лечить антибактериально не требуется, поскольку учитывая аденоидит - данные микроорганизмы могут быть обнаружены в разных титрах.
Скажите, когда переболели в последний раз? Или это был грипп?
Пентаксим и превенар вакцинированы?
Клиент
Елена Олеговна,
Болели в марте гриппом пили амоксиклав 10 дней от синусита как осложнение от гриппа
Клиент
Елена Олеговна,
Да все вакцины сделаны
Педиатр
Если данные вакцины сделаны, то отлично, это основная защита как раз против гемофильной инфекции ( в составе пентаксим он как раз) и превенар против пневмококковой инфекции.
Если в марте лечились с антибиотиками, то СРБ еще может оставаться повышенным. В марте сдавали его? Еще выше был?
Клиент
Елена Олеговна,
Нет ещё не сдавали
А вот если мы уже сделали сегодня укол
Что делать у меня душа болит за ребёнка
Педиатр
Показаний к антибактериальной терапии в данном случае нет, поэтому если сделали укол, то курс можно завершить ( это не сформирует резистентность к препарату)
По анализу крови у ребенка еще отмечается снижение цветового показателя, эритроцитарные индексы также ниже нормы по возрасту. На фоне полного здоровья рекомендуется сдать ферритин,если он окажется сниженным ( ниже 20 нг/ мл) - может рекомендоваться прием препаратов железа, поскольку дефицитные состояния снижают иммунитет
Клиент
Елена Олеговна,
Ферритин в норме 41.1
Педиатр
А сдавали на фоне полного здоровья его? Не после/ во время болезни?
Клиент
Елена Олеговна,
После болезни 23.03
Педиатр
После болезни показатель может быть ложно завышен, так как это белок острой фазы воспаления, поэтому рекомендуется не раньше, чем через 2-3 недели
Клиент
Елена Олеговна,
Подскажите по посеву 10.8 степени это ведь большой показатель по каком нибудь заболевании не может быть осложнений как менингит пневмония?
Мне вот это страшно
Не знаю даже как поступить?
Педиатр
Обязательно лечить только высеянный менингококк, вот он требует санации тогда, когда даже нет клиники. Пневмококк и гемофильную палочку вне жалоб не требует терапии, тем более, когда поставлены вакцины. Пневмонии/ менингита от них не случится
Клиент
Елена Олеговна,
Спасибо Вам огромное!
Педиатр
Не переживайте, Екатерина! И будьте здоровы!