Красное шершавое пятно

Ребенку 6,5 месяцев, примерно 1-1,5 мес назад появилось пятно на шее (фото прикрепила и видео по ссылке). Ничем не мазала. Думала само пройдет, но не проходит. Чуть меньше и не такое красное пятно на ляшке и с другой стороны шеи и совсем малюсенькое на руке. Что это может быть? Как лечить? Нужно ли сдавать анализы? Педиатр сказал что это пищевая аллергия на что-то и ничего путного не назначил. Из прикорма давала все стандартное овощи, каши, из фруктов яблоко, виноград, груша, банан. Еще давно появились высыпания вокруг рта, но это скорее всего из-за слюней. Так как с 2х месяцев обильные слюни и постоянно все тянет в рот. Нужно чем-то мазать? https://disk.yandex.ru/d/xJI20-z4Jah_Tw

Нет
34 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Все это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, слюнок.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до полного разрешения высыпаний несколько раз в день.
Коротким курсом крем элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Соблюдать температурной режим одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Татьяна Сергеевна, вокруг рта высыпания отличаются от пятен тех что на шее и на ноге. Вокруг рта да, от слюней контактный, а вот на шее и ноге сомневаюсь. Так как на ноге точно нет трений и слюней. Сейчас заметила что на втрой ноге тоже есть шершавое пятно.

Элементы при раздражительном дерматите могут отличаться, за аллергический дерматит нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Татьяна Сергеевна, а как наносить вокруг рта? У него много слюней и так или иначе крем может попасть в рот, так как руки или игрушки все время во рту.

Принятый ответ

Можно тонким слоем, чтобы впиталось или когда малыш спит, ничего страшного нет, если в ротик попадёт немного.

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Елена Владимировна, что значит ограничить водные процедуры? С какой периодичностью купать? Вокруг рта как мазать? На ночь или в течение дня тоже? Ничего если крем попадет в рот? Так как в течение дня руки во рту все время

Можно часто мыть, но чтобы в воде долго не находиться . Если небольшое количество попало ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Елена Владимировна, не совсем поняла, то есть обычные водные процедуры лучше ограничить по времени до полного исчезновения симптомов? Я обычно минут 20 купаю малыша. Ограничиться 5 минутами например?

Да лучше не больше 5 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Елена Владимировна, а как медицинским термином называется раздражительный дерматит? Атопический?

Принятый ответ

Нет , это не атопический . Так и есть раздражительный дерматит

Гузель, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 2р в день 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней.
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Юлия Юрьевна, как вокруг рта мазать крем? На ночь? Просто если днем то ничего что в рот может попасть? Так как у него много слюней и руки и игрушки часто во рту.

На теле наносите 2р в день5-7 дней, вокруг рта только на ночь коротким курсом 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Юлия Юрьевна, а как медицинским термином называется раздражительный дерматит? Атопический?

Это и есть медицинский термин. Атопического дерматита у вас нет, это разные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Юлия Юрьевна, а липикар это от ля Рош бауме Аp+m?

Принятый ответ

Да, верно.

Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Марина Геннадьевна, вокруг рта тоже? Просто вокруг рта постоянно слюни, как наносить крем в таком случае? На ночь? Или если днем тоже ничего страшного что он может рукой вытереть и в рот попасть крем?

Днём тоже
Страшного нет
На область рта не надо комфодерм,
Крем неотанин на лицо
Держите места суше
Пока спит наносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Марина Геннадьевна, а как медицинским термином называется раздражительный дерматит? Атопический?

Принятый ответ

Атопический это другое.
Так и называется раздражительный дерматит