Консультация детского дерматолога /

Красное шершавое пятно — вопрос №2046454

Ребенку 6,5 месяцев, примерно 1-1,5 мес назад появилось пятно на шее (фото прикрепила и видео по ссылке). Ничем не мазала. Думала само пройдет, но не проходит. Чуть меньше и не такое красное пятно на ляшке и с другой стороны шеи и совсем малюсенькое на руке. Что это может быть? Как лечить? Нужно ли сдавать анализы? Педиатр сказал что это пищевая аллергия на что-то и ничего путного не назначил. Из прикорма давала все стандартное овощи, каши, из фруктов яблоко, виноград, груша, банан.
Еще давно появились высыпания вокруг рта, но это скорее всего из-за слюней. Так как с 2х месяцев обильные слюни и постоянно все тянет в рот. Нужно чем-то мазать?
https://disk.yandex.ru/d/xJI20-z4Jah_Tw

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Все это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, слюнок.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до полного разрешения высыпаний несколько раз в день.
Коротким курсом крем элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вокруг рта высыпания отличаются от пятен тех что на шее и на ноге. Вокруг рта да, от слюней контактный, а вот на шее и ноге сомневаюсь. Так как на ноге точно нет трений и слюней. Сейчас заметила что на втрой ноге тоже есть шершавое пятно.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Элементы при раздражительном дерматите могут отличаться, за аллергический дерматит нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а как наносить вокруг рта? У него много слюней и так или иначе крем может попасть в рот, так как руки или игрушки все время во рту.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно тонким слоем, чтобы впиталось или когда малыш спит, ничего страшного нет, если в ротик попадёт немного.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена Владимировна, что значит ограничить водные процедуры? С какой периодичностью купать? Вокруг рта как мазать? На ночь или в течение дня тоже? Ничего если крем попадет в рот? Так как в течение дня руки во рту все время
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно часто мыть, но чтобы в воде долго не находиться . Если небольшое количество попало ничего страшного
Клиент
Елена Владимировна, не совсем поняла, то есть обычные водные процедуры лучше ограничить по времени до полного исчезновения симптомов? Я обычно минут 20 купаю малыша. Ограничиться 5 минутами например?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да лучше не больше 5 минут
Клиент
Елена Владимировна, а как медицинским термином называется раздражительный дерматит? Атопический?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , это не атопический . Так и есть раздражительный дерматит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гузель, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 2р в день 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней.
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Клиент
Юлия Юрьевна, как вокруг рта мазать крем? На ночь? Просто если днем то ничего что в рот может попасть? Так как у него много слюней и руки и игрушки часто во рту.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На теле наносите 2р в день5-7 дней, вокруг рта только на ночь коротким курсом 3-5 дней
Клиент
Юлия Юрьевна, а как медицинским термином называется раздражительный дерматит? Атопический?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это и есть медицинский термин. Атопического дерматита у вас нет, это разные заболевания.
Клиент
Юлия Юрьевна, а липикар это от ля Рош бауме Аp+m?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Клиент
Марина Геннадьевна, вокруг рта тоже? Просто вокруг рта постоянно слюни, как наносить крем в таком случае? На ночь? Или если днем тоже ничего страшного что он может рукой вытереть и в рот попасть крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Днём тоже
Страшного нет
На область рта не надо комфодерм,
Крем неотанин на лицо
Держите места суше
Пока спит наносите
Клиент
Марина Геннадьевна, а как медицинским термином называется раздражительный дерматит? Атопический?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Атопический это другое.
Так и называется раздражительный дерматит