Консультация онколога /

Красное образование на животе — вопрос №2776315

Здравствуйте. Небольшое пятно около пупка, имеет неровные края. Замечал ещё пару месяцев назад. Похоже будто бы на ссадину, но нет никаких симптомов последнего. Не помню была ли родинка на этом месте. Что это может быть такое?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нету

Онколог
Здравствуйте
Если данные изменения не регрессируют и наблюдаются более 10-14 дней нужно выполнить соскоб с поверхности образования и направить материал на цитологическое исследование. Визуально-это просто корочка на фоне травматизации, но важны сроки. При длительно незаживающих ранах нужно дифференцировать с базалиомой
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, с какой вероятность это именно этот вид рака ( он вроде менее агрессивен) . Или в теории может быть плоскоклеточный или меланома? И подскажите пожалуйста если это всё же базалиома- то лечение только хирургическое или есть другой вариант лечения?

Онколог
Я считаю,что это не базалиома, а просто корочка на фоне травматизации, но если это базалиома, она совершенно не агрессивна и достаточно просто иссечения образования. Я Вам рекомендую выполнить соскоб данного образования, если оно не проходит более 10-14 дней, после материал направят на цитологию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Первое фото под увеличением выполнено качественно и хорошо характеризует образование
Это кровь под эпидермисом - то есть небольшое кровоизлияние
Это не опухоль кожи
Но сложно сказать, было ли что-то до этого кровоизлияния (так как оно скорее всего посттравматическое )
В подобных ситуациях еще для более полноценной визуализации рекомендуется выполнение дерматоскопии
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за травмированный участок кожи. Подозрений в отношение базалиомы нет. В данной ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально данные за травму кожи. В подобных ситуациях требуется провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте рекомендую очный осмотр