Красное пятно на ноге

Здравствуйте, у меня приблизительно 7.04 появились мелкие точечки на левой ноге, в виде раздражения (сначала думала от бритвы), накануне была температура 37,8 (заразилась от ребенка), на следующий день как огурчик, но появилось вот это на коже... далее это все сраслось в единое пятно 3-4см, появлялись пузырьки с жидкостью, лопались, ужасно чесалось, потом подсыхали, потом заново всё, через неделю после первого пятна появилось второе, примерно 2см, чуть выше первого, через неделю после второго появилось третье ещё меньше, примерно 1см, через неделю после третьего появилось ещё более мелкое пятно, но уже на руке, тоже на левой, когда мёрзну, пятно синеет или становится фиолетовым, маленькие прошли довольно быстро, остались следы от них, а вот большое и второе поменьше никак не уходят. 18.04 заметила, что увеличился паховый лимфоузел с левой стороны (у этой же ноги), 19.04 сдала кровь, в ОАК средний объем тромбоцита 13 при норме до 12.40, коэффициент больших тромбоцитов 46,6% при норме до 43, анализы на ВИЧ, гепатит и тд отрицательные, была у дерматолога, он поставил диагноз: микробная экзема, назначил мазь целестодерм с герамицином, пришла к нему через 2 недели, назначил Амоксиклав на 6 дней, пропила, окончательно ничего не проходит, лимфоузел не уменьшается. Пошла к другому дерматологу, она предположила, что это герпетическая экзема, назначила фавирокс, витамин А и Е, целестодерм продолжать + троксерутин, всё сделала, ничего не проходит... В общей сложности заболеванию уже почти 2 месяца, лимфоузел увеличен уже 1,5 месяца (гинеколог делала УЗИ лимфоузла, сказала только, что реактивных включений в нем нет, 1,5см) у меня удалён желчный пузырь 10 месяцев назад и за неделю до появления пятна была колоноскопия под наркозом, если это важно... Подскажите, что это может быть? Чем лечить? Почему не проходит? Куда обратиться? Я уже думала идти к онкологу... Может ли это быть раком кожи?

Холецистэктомия в августе 2024 Аутоиммунный тиреоидит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленым вами снимуам и истории их воникновуния можно предположить диагноз микоспория-грибок вам необходимоочно посетить врача-дерматолога для взятия соскобв на паразитарный гриб, а уже по его результатам можно будет еазначать адекватное лечение. Удачи..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо, а что делать с лимфоузлом? Высыпания на левой ноге, лимфоузел увеличен около нее же, сделать УЗИ лимфоузла? Это взаимосвязано как то?

В УЗИ нетсмыслп, пройдет болячка-уйдет узел.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить микоз гладкой кожи( грибок) ! Вам необходимо сдать посев и соскоб кожи на патогенные грибы
Предварительно ничем не мазаться 1 неделю , и не мочить высыпания за 3 дня до сдачи анализа
При положительном результате анализа:( если грибок будет обнаружен)
Мазь Акримиколь ( Тербинафин) 2 раза в день 2-4недели
Дезинфекция нательного и постельного белья( глажка)-ежедневно !
Высыпания не мочить !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Абдулхалимовна, подскажите пожалуйста, микоз кожи это не рак? Загуглила и ужаснулась... Пишут, что это злокачественное поражение кожи

Конечно это не рак ! Это острое состояние которое лечится противогрибковыми препаратами! Не переживайте пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление грибковой инфекции. Самое главное ничем не мазаться, ограничить водные процедуры. Очно показаться доктору и сдать соскоб и посев на наличие патогенного грибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ, подскажите, если это грибок, он ведь заразен? За 2 месяца уже наверное бы и муж и ребенок покрылись такими же пятнами от меня или нет?

Да грибок заразный , но не все им могут заразиться . Все зависит от иммунитета и кожного барьера

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, поняла, а лимфоузел увеличенный может быть из за грибка? Я уже себе надумала всякого.. в том числе и т клеточную лимфому кожи (((

Нет , с высыпаниями это скорее всего не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, просто он воспалился дней через 10 после появления пятна и около той же ноги, на которой пятно... По гинекологии проверилась, все нормально, он подвижный, но не болит, сделать ещё раз УЗИ лимфоузла? Или как с ним быть?

Да можно узи повторить

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Максим Леонидович, большое спасибо, сдам обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить глубокую форму фолликулита,вызванного грибковой инфекцией, называется это гранулёма Майокки.
Возникает при попадании грибка в фолликул с кожи при любой травматизации: бритьё, расчесы, давящая одежда, использование гормонов.

Для диагностики используется соскоб с кожи на грибы, ПЦР или посев для выявления культурального вида грибка.

На ногтях признаков грибковой инфекции нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натела Александровна, на ногтях нет, всё хорошо, а увеличенный лимфоузел может быть из за этих пятен?

При гранулеме Майокки лимфоузлы могут реагировать