Консультация травматолога /

Посмотрите, пожалуйста, рентген, что с голеностопом? — вопрос №204657

Весной ломала таранную кость. Сейчас очень больно и тяжело ходить, стопа заваливается на ребро и пятку, сустав почти не гнется. только один врач увидел подвывих. Что-то можно еще сделать с ногой? Очень не хочу оставаться инвалидом.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на снимках посттравматический артроз 3ст голеностопного сустава. По переднему краю голеностопного сустава множественные кальцификаты. Признаки ассептического некроза блока таранной кости.

Для более точной диагностики, нужно сделать и рекомендовано КТ сустава.

На данный момент, нужно перейти на костыли и исключить нагрузку на сустав, до исключения ассептического некроза таранной кости.

После КТ, решить вопрос об дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Хирург
Валерия, здравствуйте !
Много времени прошло, наверное сделали МРТ или КТ , если да, то прикрепите пожалуйста результат к вопросу !

Ортопед, Травматолог
Перелом таранной кости был, уже сросся с небольшим смещением, есть признаки дефартроза. Для точного диагноза КТ для начала. А далее надо смотреть.
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! По приложенному снимку определяется посттравматический деформирующий артроз. Если не делали кт сустава то неоьходимо сделать для дальнейшей тактики лечения.
Пока минимизировать нагрузку на сустав по возможности
Ортопед, Травматолог
На снимке есть признаки артроза г\с сустава 3 ст.
Так же есть косвенные признаки остеонекроза блока таранной кости. Это плохо. Нужно сделать КТ для уточнения диагноза. Возможно, понадобится и МРТ. Скорее всего, Вам понадобится высокоспециализированная помощь в виде реконструктивной операции или эндопротезирования. Сказать точно, что именно будет нужно, можно только только после КТ и\или МРТ. Консервативно здесь помочь нельзя.
Клиент
Константин, кт сделаю на следующей неделе, мой врач сказал - только артродез. А артроскопия может помочь в моем случае?
Ортопед, Травматолог
После КТ будет видно, насколько все плохо.
Артродез никуда от Вас не денется.
А вот что-то другое, например, мозаичная артропластика артроскопическим методом, может быть, еще возможна. Но для этого нужно КТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Вам показано оперативное лечение. Необходимо обратиться в крупное медицинское учреждение в Москве или Санкт-Петербурге. Москва-институт травматологии и ортопедии цито, Санкт-Петербург-институт Вредена.
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, артроскопия может помочь? или артродез единственный выход?