Консультация педиатра /

Температура без других симптомов — вопрос №2046639

Болеем уже две недели. Ребенку 2,6. Начиналось всё с обильного насморка, кашля, небольшой температуры. Лечение стандартное - промывание носа, противовирусные, небулайзер с Лазолваном. Через 11 дней ребенок пошел на поправку, но поднялась температура. Пошли к педиатру, нос чистый, горло отличное, легкие идеальные. Сдали кровь - бактериальная инфекция. Начали пить антибиотик (Панцеф). Прошло три дня, температуры нет. Сегодня (на четвертый день приема антибиотика) температура повысилась до 38, сбила. Через 4 часа стала 39, сбила. Через час 37,4, а ещё через полчаса 38. Через час после этого 38,5 (то есть через 3 часа после того как дала жаропонижающее). Что это может быть? Почему такая температура?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно наслоение одной инфекции на другую, возможно и не бактериальная инфекция, по анализу крови общему многие вирусы маскируются и вызывают такие же изменения, как бактериальные агенты (если кровь с нейтрофильный сдвигом, это не всегда бактериальная кровь (как полагают многие врачи), а ещё какой диагноз поставил доктор, чтобы начать лечение аб?
В данный момент какие-то симптомы, кроме высокой температуры есть? лимфоузлы увеличены? Горло красное?
Надо исключать отит и смотреть уши, сдавать общий анализ мочи, исключить инфекцию мочевыводящих путей. При красном горле сдать мазок на стрептококк (стрептатест), если вновь заболело горло, увеличены лимфоузлы, гипертрофия миндалин сдать анализ крови на ЭБВ.
ЕСЛИ без симптомов температура плохо сбивается, не болели розеолой, следим, 3-5 дней высокая температура без других симптомов, на фоне снижения температуры сыпь, и ребёнок идёт на поправку (тогда это присоединилась вирусная инфекция - розеола).
В данный момент: проветриваем каждые 2 часа, 20-22гр в помещении, и увлажняем помещение (влажность 55% %)
Соблюдаем питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки
Жаропонижающие: парацетамол или нурофен, можно чередовать каждые 4 часа, по весу.