Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2046668

Добрый день.подскажите пожалуйста что это может быть,фото прикрепила.У мужа не понятные пятна на теле.Когда моется или потеет они становятся ярче. Не чешется,не беспокоят! Чем можно вылечить эти пятна?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а причём тут шампунь?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Использовать как гель
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
Терфалин мазь 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а причём тут шампунь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Шампунь используете в качестве геля для душа, нанося его на тело.
Клиент
Юлия Юрьевна, значит им мыться,а не голову мыть.так?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Голову не нужно, наносить на тело.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Александра!
По фото - отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи.
Лечение:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание).
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Разноцветный лишай.
Наружно шампунь с Кетоканазолом 2 раза в неделю нанести на 3- 5 мин потом смыть. Использовать вместо геля для душа. 3 месяца. Далее Скин-кап гель для душа.
Наружно крем Тербинафин 2 раза в день с захватом здоровой кожи 3 недели.
Внутрь флуконазол 150мг после еды однократно.
Исключить быстрые углеводы, мучное, жареное, шоколад , копчёности, сладкое.
Носить ХБ одежду.
Баня, сауна, бассейн, спорт зал пока не посещать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай . Наружно крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал или Себозол