Повышены тромбоциты на протяжении долгого времени

Здравствуйте, год назад сдала в Инвитро клинику и обнаружила что уровень тромбоцитов превышает норму, сначала 470, через пару недель 533, и вот спустя год результат 500, из хронических болезней ДЖВП, ЖКБ и гастрит, может ли это быть вариантом нормы или все таки стоит сходить к гематологу? На что это может указывать?

ДЖВП, ЖКБ, гастрит
19 лет

Здравствуйте, Полина!

Повышение уровня тромбоцитов (тромбоцитоз) на протяжении длительного времени может быть поводом для консультации с врачом. Хотя небольшое превышение нормы (до 500 тыс/мкл) может быть вариантом нормы у некоторых людей, стабильно высокие значения требуют внимания.

Возможные причины тромбоцитоза:

1. Реактивный тромбоцитоз - при воспалительных заболеваниях ЖКТ (гастрит и др.), инфекциях, после операций, при дефиците железа. Обычно проходит после устранения причины.

2. Клональный тромбоцитоз - при миелопролиферативных заболеваниях крови. Требует обследования у гематолога.

3. Вторичный тромбоцитоз - при некоторых онкозаболеваниях, заболеваниях соединительной ткани и др.

Учитывая ваш молодой возраст и наличие заболеваний ЖКТ, высока вероятность реактивного тромбоцитоза. Но для исключения других причин желательно сдать расширенный анализ крови и проконсультироваться с терапевтом и/или гематологом. Врач оценит динамику тромбоцитов, общее состояние и назначит дополнительные исследования при необходимости.

Постарайтесь следить за самочувствием и при появлении новых симптомов обратитесь к врачу. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать