Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты у ребёнка 4 месяца — вопрос №1478077

Ребёнку 4 мес. Пересдали общий анализ крови, через 3,5 недели и все равно повышены тромбоциты до 638, были 648. Первичный анализ тромбоцитов в 3 мес был 800. Что это может быть? Результаты анализа прикреплю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
У детей уровень тромбоцитов может быть выше уровня взрослых, у детей до года в целом допустимым считается уровень тромбоцитов до 1000. Специфического лечения это не требует. Чаще всего у детей они повышаются после перенесённых инфекционно-воспалительных процессов и при дефиците железа. Ребенок родился в срок? С нормальной массой? На каком вскармливании сейчас?
Клиент
Диляра, здравствуйте, родился в срок. Прибывает хорошо. На грудном вскармливании. Но у меня есть подозрения что у меня самой может быть дефицит железа так как голова стала болеть, хотя никогда не болит. Ребёнок 2 недели назад был с соплями зелёными.

Гематолог, Терапевт
Тогда нужно помнить о том, что в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании, необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.
Тромбоциты будут снижаться самостоятельно, иногда повторно повышаться, по этому поводу не переживайте.
Принятый ответ
Гематолог
Елена, добрый день.
У детей первого года жизни кровь склонна к тромбоцитозу. Чаще всего это происходит на фоне дефицита железа.
Поэтому для малышей нужно не забывать о профилактических мерах от дефицита железа до года: если малыш находятся на ИВ/СВ и принимают менее половины своего питания из грудного молока, рекомендуется использовать обогащенные железом смеси (от 6 до 12 мг железа на литр); если на ГВ то с 4-х месяцев необходимо получать профилактическую дозу железа из расчета 1мг на 1кг массы тела в сутки(капли Мальтофер, Ферлатум); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У детей до года нормой тромбоцитов считается до 800. Это физиологическое состояние. С этим делать ничего не нужно.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, анализы крови у ребёнка в норме для его возраста, норма для детей до года до 900 тыс
В целом отклонений по общему анализу крови нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У маленьких детей свертывающая система крови ещё не совершена, поэтому нормой тромбоцитов для вашего возраста является значение до 900.