Консультация детского лора /

Гайморит у ребенка 3-х лет — вопрос №2046908

Добрый день! Такая ситуация с дочкой, ей 3 года.
Врач выявила гайморит в октябре 2023 года, пролечили антибиотиком суммамед 125 мг/1 р.д.
12 апреля опять сделали снимок-гайморит. Назначили уже суммамед 125 мг/ 2 р.д. Ацц Лонг 300 мг.
Из симпотомов: сопли с утра желтого цвета, в остальное время суток прозрачные, не льются, но немного хлюпают в носу, их не много, слегка покашливает от этих же соплей. Нос будто заложен, сосудосужающие детские (2+ снупп, називин) не раскладывают. Особенно закладывает, когда сидя или стоя опускает голову. Когда спит, храпа нет, дышит ровно.
Подскажите, пожалуйста, не “переборщила” ли врач с дозировкой антибиотика? Берут сомнения, что по по инструкции надо принимать 10 мг на 1кг массы тела. Дочь весит 14,5-15. То есть максимальная дозировка 150 мг.
А 2 таблетки это уже 250 мг.
Боюсь навредить такой дозировкой.

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, да дозировка по весу 10 мг кг в сутки .
В нос попробуйте оксифрин детский, затем аквамарис Стронг, через 5 мин трамицент.назонекс или ( нозефрин, дезринит) начать через 5 дней по 1 впр*1 р д. 2 недели.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку нет убедительных признаков гайморита, пазухи в таком возрасте находятся еще в стадии формирования и по фото снимка вполне воздушны

Азитромицин не входит в клинические рекомендации для лечения острого синусита у детей и взрослых, нет смысла его использовать

Вы выполняли общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок? Сколько дней болеет ребенок?

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, симптомы сохраняются уже 3 недели. Все эти спреи для носа (назонекс, називин, снупп, аквамарис, аквалор и т.д. Были использованы) не помогают.
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы крови не сдавали?

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, за последние 3 месяца антибиотики не принимала.
Кровь не сдавали, направления не давали.
Аллергии на лекарства нету
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 4,6 мл 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сумамед не эффективен при лечении ЛОР органов, так как бактерии вызывающие воспаление верхних дыхательных путей к нему не чувствительны

Какой вес ребенка? Какие антибиотики кроме Сумамеда принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Сколько болеет ребёнок?
Вы выполняли ОАК с лейкоцитарной формулой для понимания нужен ли вообще антибиотик?
Рентген в таком возрасте нецелесообразен впринципе так как пазухи ещё не сформированы и по данному снимку они вполне в норме
Выделения жёлтого цвета это не гной это результат работы защитных клеток,которые выделяют фермент пероксидазу и она окрашивает слизь
Сумамед( Азитромицин) не препарат выбора для лечения синусита,он не действует на флору лор органов и не входит в список препаратов лечения синусита
В 3 года назначаем в Суспензии Сумамед,если на то есть показания. Расчёт ведём 10 мг на кг...если ребёнок 15 кг,то в сутки 150 мг 1 раз.
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У детей гайморовы пазухи до 5 лет в процессе роста. Иногда отсутствие пазух воспринимается как гайморит. У детей может быть Этмоидит,но на рентгене решетчатые кости плохо видны,хорошо на КТ. Но, важно ориентироваться на самочувствие ребенка, результат ОАК
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер