Консультация эндокринолога /

Энлигрия не помогла — вопрос №2046986

Муж колол энлигрию здесь врачи посоветовали. Так как ничего не помогает похудеть. Ведет активный образ жизни, спортзал, плавание, ходит много.
Рост 187 , вес сейчас 145

Уже колет 20 дней дозу 3 в итоге ни капли эффекта также.
Все делал по схеме от 0.6 по 0.6 добавлял каждую неделю.

Вес был 146, стал 145.5-145
Никак ничего не поменялось получается.

Может есть еще какие-то препараты?

Все анализы сдавал. Все в норме, кроме тестостерона, он на нижней границе нормы. (Анализов сейчас не смогу прикрепить, приложение не открывает)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте эффект оценивается через 3 месяца, если произошло похудение на 5% за это время - считается, что есть эффект, если нет- значит не помогает.

Есть еще 2 других препарата для снижения веса, но энлигрия самая эффективная считается.

Другие препараты:
-орлистат - (работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров) - противопоказан при холестазе, желчекаменной болезни, при диареях.
-сибутрамин (действует через нервную систему, снижение аппетита через головной мозг) - нельзя при неконтролируемой гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, при приеме антидепрессантов, нейролептиков, снотворных
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По питанию как? Менялось что-то? За 20 дней очень рану судить об эффекте.Не вижу анализов, но формально при повышении сахара можно Семавик, колется 1 раз в неделю. На мой взгляд он поэффекиивнее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, 20 дней на дозе 3
А так-то уже месяца 2 колет. Ну должно же было хотя бы как-то вес сдвинуться
Эндокринолог
Здравствуйте, оценить эффективность препарата можно только через 3 месяца применения на фоне постоянной дозировки 3.0. и чаще всего это видно не по весам, т.к. плотность жира очень маленькая и по весам это граммы. По объему талии. Пусть муж помериет объем талии и эффект оценивает еще по уходу подкожно- жировой клетчатки. Я бы рекомендовала дальше продолжить прем препарата. По питанию что то поменялось? Аппетит уменьшился на фоне приема препарата?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, аппетит уменьшился но как-будто в начале когда он 3 стал колоть, а сейчас как-будто аппетит снова по чуть-чуть вернулся хотя доза такая же
Эндокринолог
Препарат снижает всасывание пищи в кишечнике, тем самым длительно держит чувство насыщения, поэтому чувство голода должно снижаться но не совсем уходить. Пусть муж старается соблюдать диету, особенно с исключением сладкого и сдобного, а препарат ему поможет в этом построить такую модельку питания
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Энлигрия всего лишььснидает аппетит
Сама по себе она вес не снижает
Если аппетит не снизился,то ее надо отменять
Можно пробовать Редуксин 10 мг одна капсула в завтрак
Но она тоже снижает аппетит
Нужно работать с диетологом,чтоб он пояснил вам как и в каком количестве есть
Потому что это основной фактор снижения веса
И с психологом по проблемам веса
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Пока рано утверждать ,что препарат не помог. Эффективность оценивается через 3 мес. Если есть снижение на 5%,то препарат работает.

Важный момент! Пройти биоимпендансометрию для оценки состава тела,там ему рассчитают суточную потребность организма в ккал. И далее не превышать этот калораж.

Если питание не ограничить,то препарат мало чем поможет.

Так же хорошо вес снижается на Орлистат.