Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №2046999

Здравствуйте. Хронический гастрит с 15 лет, в последнее время стал очень часто беспокоить желудок: не сварение, вздутие, боль и тяжесть в левом подреберье, колики, не усваиваются грибы, хотя раньше спокойно ела. Купирую симптомы таблетками: панкреатин, омез, пока помогает.
ФГДС прохожу с периодичностью 1 раз в 2-3 года. Сначала был диагноз по ФГДС хронический гастрит, хеликобактер. Потом в последние разы хеликобактер не обнаружен. Проходила лечение пол года назад де-нолом и рамепразолом (могу ошибаться с названием последнего). Стало легче, но потом симптомы вернулись, питаюсь правильно, не злоупотребляю вредной пищей, алкоголем и сигаретами. Решила сделать снова ФГДС, результаты прикреплю. Какое еще можно пройти лечение? Замучил уже желудок.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит, цистит, пиелонефрит, астма

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елена
По ФГДС - эритематозная гастропатия (покраснение слизистой), болевого синдрома и дискомфорта данное явление давать не может, так как гастрит - бессимптомный. Вероятнее всего речь идет о функциональной диспепсии - нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка, данное расстройство может быть обусловлено самыми различными факторами: стресс, погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, на фоне обострения хронических заболеваний и проч.
Дополнительно я всё же рекомендую Вам выполнить УЗИ органов брюшной полости и дыхательный водородный тест на СИБР, подобные симптомы могут и отмечаться на фоне патологии желчного пузыря.
По рекомендациям:
ведение пищевого дневника с исключением на время тех продуктов, которые усиливают или провоцируют симптомы, остальное всё кушаете как обычно
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
-Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Далее терапия может быть скорректирована по результатам обследований
Клиент
Полина Дмитриевна, узи проходила не так давно, поджелудочной и желчного, все было в порядке. Тяжесть слева в подреберье, я читала, что это что-то с поджелудочной, но по узи норма, без патологии. Омез помогает но опять же симптомы возвращаются.
Клиент
Полина Дмитриевна, а еще слабый желудочный сфинктер, ставили по фгдс ранее, но изжога редко бывает, хотя иногда во рту чувствуется привкус желчи
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
В таком случае рекомендую исключить СИБР (дыхательный водородный тест с лактулозой), попробовать лечение, которое выше Вам расписала, при положительном тест на СИБР проводится санация кишки.
Ганатон и Тримедат являются нормокинетиками, то есть регуляторами моторики органов ЖКТ, на фоне приема препаратов возможно прекращение заброса желчи в желудок
Клиент
Полина Дмитриевна, хорошо, а с этими препаратами можно одновременно принимать Омега 3 и еще сейчас начала курс Детралекс , так как варикоз есть. Лучше отдельно от этих препаратов принимать или можно совмещать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно совмещать, препараты совместимы, перекрестных реакций не вызывают