Спастический колит
Запоры 3 года , делала иррогоскопию поставили спастический колит сигмовидной кишки , боли где пупок , и слева где ребро, есть снимок , прикрепить пока нет возможности , сдала кровь , жду результаты ....
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Стул только после приема слабительных или самостоятельный? Через сколько дней? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, в туалет хожу только после приёма слабительных , уже 3ю зиму так , после приема слабительных стул сформирован, боли не постоянные , а как видимо поем или попью , узи делала 2 раза те года , сейчас по новому записалась , кровь в четверг заберу , скажите по снимку почему так узкая кишка , как раз в том месте где боли , под левым ребром
Прикрепите протокол УЗИР предыдущий, а также описание рентгеновского исследования.
Марина Юрьевна, препараты принимаю , триметад , Эспумизан ,форлакс,фитолакс, метеоспазмил не особо помог , вот если вечером выпью слабительное утром схожу
Прикрепите описание рентгеновского снимка и результаты УЗИ брюшной полости. Вы принимаете все перечисленные препараты постоянно или нет?
Марина Юрьевна, прикрепила все файлы , ещё когда то у меня обнаружили грыжевые ворота , на всякий случай тоже прикрепила , не знаю связано это или нет , от спазмов да и трипетад вот недавно начала пить, когда приступы начались
Здравствуйте! Дефект наполнения при ирригоскопии связан именно со спастическим сокращением кишки. П поводу пупочной грыжи к хирургу обращались?
Марина Юрьевна, т е что кишка у меня тонкая в том месте это спазм получается ? Да сказали живи с этим дальше
Рекомендую Тримебутин 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14-30 дней. Закофальк по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, Колофорт по2 табл 2 раза в ден рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Марина Юрьевна, а какой итог и из за чего это все может быть, теперь всю жизнь так мучаться или это лечится ? Запоры так и будут ?
Спастические сокращения могут развиваться на фоне повышенного тонуса симпатической нервной системы, как результат неврологической патологии по типу вегетососудистой дистонии. Также нужно исключать воспалительные изменения кишечника - копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Также обратиться к хирургу по поводу вариантов лечения пупочной грыжи.