Покраснение вокруг глаза у ребёнка

Дочери почти 4 года, недавно поставили атопический дерматит (сухость кожи и расчёсы на запястьях и на ногах). На веках тоже периодически присутствовала сухость и шелушение кожи, но сегодня утра краснота и отёк вокруг левого глаза. На правом небольшое покраснение. Глаза вроде не чешет и не жалуется на них, глаза не слезятся. Чем можно помочь? Фото прикрепила.

3 года

Здравствуйте. У атопиков может быть такое проявление, обострение дерматита в периорбитальной области.

Можно наносить гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% 2 раза в день до 7 дней.

Алина Александровна, здравствуйте! Про мазь поняла. Ещё дала зиртек 10 капель. В глаз не нужно что-то капать? Только снаружи мазать?

Принятый ответ

Да, антигистаминные тоже можно использовать, на саму сыпь они не убирают, только снимают проявление зуда при АД.
В сам глазик капать ничего не нужно, если нет покраснений, отделяемого.

Алина Александровна, спасибо!

Доброе утро !
Гиперемия аллергическая , место аккуратно наносим эмоленты длительно Липобейз плюс адвантан тонким слоем 1 раз в день 7 дней ! Или гидрокортизоновая глазная мазь !
Пить супрастинекс или цитрин 7 дней !

Марина Сергеевна, здравствуйте! Зиртек не подходит? Дала уже 10 капель.

Принятый ответ

Можно оставить , однократно даем

Здравствуйте.
Нужно начать прием антигистаминных - зодак/зиртек, 7 дней.
Глазик промывать раствором фурациллина 2-3 раза в день. В глаз капать окомистин 3, 5 дней.

Наталья Александровна, спасибо!

Здравствуйте, рекомендую наносить эмоленты, в глаза Окомистин или Витабакт - антисептики. Внутрь антигистаминные препараты в возрастной дозировке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте ,здесь нужно наносить эмоленты эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день, обязательно антигистаминные зиртек или зодак на 7 дней.

Анна Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, т.к. поражения конъюнктивы глаза нет, то капли для глаз не нужны. Увлажнять кожу вокруг глаз эмолентами (Липикар , липобейз)
Если появится зуд в этой области, покраснение не будет уходить, рекомендую добавить крем Адвантан , наносить 2р/д до 7 дней

Юлия Александровна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте капли не нужны. Давайте внутрь антигистаминные, зиртек подойдёт. И на кожу вокруг глаз 1% гидрокортизоновую мазь дважды в день

Иван Александрович, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать