Аскариды и токсокары

Добрый день, мальчик 11 лет ( 155 см/ 58 кг.)сдали общие анализы крови - положительные аскариды (2.2) и токсокары (8,3). Периодические жалобы на боли в области пупка, стул частый, частые орви в этом сезоне. Бывают носовые кровотечения.

Нет
35 лет

Здравствуйте, Ирина! При положительных анализах крови на аскарид и токсокар я рекомендую следующее:

1. Обязательно обратитесь к педиатру и/или детскому инфекционисту для назначения противогельминтной терапии. Скорее всего, врач назначит препараты на основе албендазола, мебендазола, пирантела. Важно пролечить всех членов семьи одновременно.

2. Соблюдайте гигиену - мытье рук, овощей/фруктов, содержите в чистоте жилье. Глистные инвазии часто связаны с несоблюдением правил гигиены.

3. После курса терапии через 2-3 недели желательно повторно сдать анализы (кровь или кал), чтобы убедиться в эффективности лечения.

4. Частые ОРВИ и кровотечения из носа могут быть следствием глистной интоксикации и снижения иммунитета. После избавления от паразитов самочувствие должно улучшиться.

5. Боли в животе и учащенный стул - типичные симптомы глистных инвазий. После лечения они должны пройти. Если жалобы сохранятся - нужно будет дополнительно обследоваться у гастроэнтеролога.

6. Для укрепления иммунитета и нормализации стула педиатр может порекомендовать пробиотики, витаминно-минеральный комплекс.

В любом случае, не затягивайте с лечением. Аскариды и токсокары способны вызывать серьезные осложнения при длительном течении - кишечную непроходимость, аллергические реакции, поражение печени, легких.

Будьте здоровы! Своевременная диагностика - уже половина успеха. Теперь главное - правильное лечение под контролем врача. Все будет хорошо.