Консультация психолога /

Похоронила мужа и потеряла квартиру, как жить? — вопрос №1601287

Добрый день. Почти как месяц похоронила мужа (вернее сожителя). Ему было 35 лет, все случилось быстро и неожиданно. Прожили вместе 9 лет. Боль утраты переживала остро, но сейчас уже относительно отошла. Больше даже волнует другой вопрос. Дело в том, что мы жили в моей квартире, его сдавали. Он был единственным прописанным там, а квартира была муниципальная. Опуская все юридические вопросы, мы просто потеряли квартиру. При жизни он ни раз говорил что надо ее приватизировать и нам пожениться, чтобы такого не случилось. И теперь, понимая что надо жить дальше, я понимаю какую глупость мы совершили. Жили всегда одним днем, оба были легкомысленные, все поступки только на словах, что «надо, надо»... Никто не ожидал, что все так внезапно прервется. Я не меркантильна, но понимаю чего лишилась из-за нашей глупости, хотя 2 взрослых человека (видимо только это цифры в паспорте). Теперь каждый день, на ровне с болью утраты, я безостановочно об этом думаю. Виню себя за свою и его дурость, легкомысленность, течение по жизни. В голове всегда «а вот если бы». К этому всему есть еще и чувство вины за его смерть, ведь он жаловался на боли в животе и выглядел в последнее время плохо, похудел (но сам по врачам не шел), а мне надо было настоять.
Теперь во мне гремучая смесь боли, вины, обиды на себя за все это. Я ненавижу себя за свою тупость, за житие одним днем, за несделанные вовремя действия. Я не знаю как с этим жить дальше. Мысли с утра до ночи в голове. И, как бы это ужасно не звучало, может мысли о муже со временем притупятся, но о том нашем бездействии, о потери квартиры, в которую я теперь не смогу вернуться даже для воспоминаний, и о материальной составляющей своей жизни (ведь все равно надо как-то жить) – эти мысли мне кажется не дадут покоя никогда. Хочется стереть память и вернуться во время до знакомства с ним, чтобы не было этого вообще ничего в моей голове….

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте.
Примите мои соболезнования.
Вы правы, самую острую боль от новости об утрате вы пережили, но сам процесс горевания обычно занимает 1-3 года. И в течение этого периода чувства будут то возвращаться, то отступать, станвоиться сильнее, слабнуть, сменять друг друга и наслаиваться друг на друга: и злость, и вина, и печаль, и неверие в случившееся, апатия, депрессия - все это часть процесса горевания. Даже то, что вы пишете о своих рассуждениях про вашу с ним легкомысленность, жизнь одним днем.
Сейчас может казаться, что что-то из переживаний будет с вами всегда, но это не так. Вы проживете этот период и сможете перестроить свою жизнь в новых обстоятельствах - без мужа и без квартиры.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мои соболезнования. Безусловно это тяжелая утрата, ваше состояние и мысли понятны. Вы сейчас проходите определённые стадии процесса горевания. Сначала идет отрицание, что, нет, этого не могло случиться, это не со мной, это не про меня. Затем идет вторая стадия - это агрессия или аутоагрессия (т.е. злость на себя). Это как раз ваш этап и по времени подходит, и по вашему описанию. На этом этапе нужно задать себе вопрос, "а могла ли я чувствовать,то, что чувствовал он?", однозначно нет, поэтому вы могли только порекомендовать обратиться к врачу, но не могли заставить. Ведь он был взрослым человеком, в здравом уме, способным самостоятельно принимать решения. Поверьте, все, что вы могли на тот момент, вы сделали, могли бы сделать больше, вы бы это тоже сделали!
Как только вы это примите наступит следующая стадия - депрессия. Все будет первый раз без этого человека, она длится до года. И только потом начинается стадия - исцеление. Стадия, когда начнет становится легче.
В целом нормальный процесс горевания длится год. Затем жизнь начинает входит в былое русло. Остаётся печаль и грусть по любимому человеку. Если процесс длится более года, это уже патологическое протекание горе, то, с чем нужно будет работать специалистам.
Касаемо квартиры, ваше состояние тоже понятно. Это не про меркантильность. Это про то, что мы живем в материальном мире, и, когда мы чем-то обладаем, а потом теряем, мы испытываем грусть и неприятные эмоции. И это естественно. К сожалению, в данной ситуации вы ничего сделать уже не сможете, кроме выводов на будущее. Про то, что нужно жить и планировать, и важные решения принимать не "потом", " Здесь и сейчас".
Если сейчас вам невыносимо больно и есть необходимость в поддержке и профессиональной помощи, обращайтесь, будем работать.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте!
Соболезную Вам.
Вы не знали, что всё будет так, как сейчас с квартирой. Никто не готовится к худшему. Но, что Вы можете сделать сейчас? Жизнь продолжается. Прошлое Вы не вернёте.
Вы потеряли мужчину - это не простой этап в жизни. Терять близких сложно, больно, но произошло то, что случилось. Вы не вернёте прошлое, Вы его не измените. Мужчина всегда будет в Вашей памяти, в Вашем сердце, Вы будете его вспоминать и любить.
Не запрещайте себе любить его, вспоминать о нём, но помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются. Поддерживайте друг друга и помогайте.
Изменить прошлое Вы не можете, нужно прожить потерю мужчины и принять это.
Можете ли Вы поделиться своими мыслями, ощущениями, чувствами с кем-то из близких? Если у Вас есть такая потребность сделайте это.
Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это.
Нужно время и Вам станет лучше, Вы примите ситуацию.
Если будет сложно справиться с Вашим состоянием, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, искренне сопереживаю Вашей утрате...Вы и правда испытываете боль утраты и не только потери мужчины, но и того будущего, которое могло было бы быть между Вами , и в этом будущего была и квартира, да, пусть это и звучит меркантильно, но, ведь это часть нашей, мирской жизни и что Вы осознаете, что утратили и не только мужчину, но и да, квартиру и что всё могло было бы быть иначе, НО всё это тоже разбивается. Вам нужно время, чтобы и принять эту потерю. Стоит ли винить себя? нет...ведь нельзя всё знать заранее. Вы получили опыт, что его смерть показала Вам, что есть не только настоящий день и что да, в нём есть ценность настоящего - чувств, эмоций, жизни, НО, и в этом моменте настоящего можно и нужно думать и о будущем и сейчас уже, принимая этот опыт, Вы будете жить дальше. Дайте себе время...
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Понимаю Ваши чувства. Сейчас в Вас кипит смесь чувств и эмоций: боль, сожаление, вина, стыд. Но сейчас Вы осознали жизнь и всю ситуацию. Такова цена взросления, к сожалению. Поймите до себя, что тогда в прошлом Вы принимали единственное правильное для себя решение. Потому что были другой , в прежних обстоятельствах. Не берите на себя ответственность за жизнь/ смерть другого человека. Каждый человек ответственен сам за себя. Так же , постарайтесь оставить сожаления за потерянное жильё, потому что впредь Вы будете более предусмотрительным, дальновидным и ответственным человеком. Сил Вам и терпения. Все пройдёт.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования. Данный этап в жизни дан Вам не просто так, это период морального взросления, как бы тяжело ни было. Винить себя не стоит ни в чем - это жизнь, мы все неидеальны и не обязаны ими быть, мы здесь, чтобы расти над собой, взрослеть. Тяжелые периоды не только болезненны, но и потенциал трамплин для развития.