Ранение на маникюре
Добрый день. На маникюре получила повреждение: при выпиле фрезой собственного ногтя повредили кожу с внутренней стороны пальца (как бывают отрывы кожи, если подушечку оттянуть сильно). Пошла кровь, довольно обильно. Сразу продезинфицировали. Мастер сказала, что фреза индивидуальная. Но я не верю, т.к она уже лежала на столе (она не доставала из упаковки при мне). Кроме того, это фреза, которой удаляют лак, и, как говорят знакомые спецы, допускается многоразовое использование, т.к ей не обрабатывают кожу. Палец болит при надавливании (рана). Прививка от гип.В была, но давно. Стоит ли выпить антибиотик? Есть ли шанс заражения вич, гипатит? И как теперь жить семейной жизнью, чтоб не навредить мужу?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Антибиотик внутрь пить не стоит, достаточно просто обрабатывать ранку антисептиками местно.
Против гепатита В Вы вакцинированы и защищены (защита пожизненная), по гепатиту С и ВИЧ рисков нет, так как эти вирусы очень нестойки и инактивируются вне организма уже через пару минут.
Ольга, спасибо
Здравствуйте. Вам необходимо сдать через 6 недель анализ крови методом Ифа 4 поколения на ВИЧ и можно сдать анализы на иппп, через 6 месяцев анализ крови на гепатит В и С( HBsAg и anti HCV) и успокоится
Алексей Александрович, понятно, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Здравствуйте! Рану обрабатывайте фурацилином, на ночь накладывайте левомеколь.
Антибиотик применять не надо.
От гепатита В вы привиты, а ВИЧ и гепатит С вне среды обитания быстро погибают.
Риска в данной ситуации по инфекциям, передающимся через кровь, нет.
Нина Владиславовна, насколько быстро с и вич погибают. Я не знаю за сколько по времени был предыдущий клиент. Интернет пишет - 2 часа. За рекомендации благодарю!
Принятый ответ
Вирусы вне среды обитания погибают за несколько минут. На фрезе следов крови не было, значит вирусов живых быть не могло.
Нина Владиславовна, «на фрезе следов крови не было» - как же их увидеть, обычно не разглядываю инструменты, они как правило стерильны. А тут…. Конечно, с фрезы не капало. Но вдруг какие-то малозаметные следы.
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ и гепатитом С нет, не переживайте. Эти вирусы вне организма не стойкие и быстро погибают.
Учитывая, что от гепатита В Вы привиты по нему так же риска нет. Рекомендую проверить наличие иммунного ответа, сдайте кровь на aHBs.
Рану продолжайте обрабатывать антисептиками, антибиотик принимать не нужно.
Инна Сергеевна, насколько быстро они погибают? Интернет пишет - 2 часа живет вич. Я не знаю был ли и за сколько по времени клиент до меня.
Погибают пока высыхает кровь. Примерно за пару минут если это была не лужа крови, а капля.
Инна Сергеевна, понятно, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!