Недоконца запломбирован канал

Здравствуйте. При лечении канала зуба, из за антатомической особенности корня, канал запланировали наполовину (снимка после на руках нет, но помню до какого момента, подчеркнула на снимке до). Врач говорит, что не может дальше пломбировать ни один инструмент не проходит по такому изгибу. Пломбировал пастой гранулотек, до этого 6 дней был заложен кальций. Сказал будет наблюдать. Очень волнуюсь, долго ли простоит такой зуб и его инфицирование

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, которую описываете, действительно бывает при сильно изогнутых или кальцинированных каналах. Если инструмент не проходит по анатомическим причинам, врач поступил правильно, не пытаясь «продавить» — это могло бы привести к перфорации.

Заполнение канала пастой и предварительная обработка кальцием — стандартный подход, который снижает риск инфицирования. Такой зуб может долго служить, если очагов воспаления по снимку нет и нет боли, отёка или свища.

Рекомендую контрольный снимок через 3–6 месяцев, чтобы убедиться, что в области верхушки корня не формируется воспаление. При появлении боли или дискомфорта стоит повторно обратиться к врачу для ревизии канала или консультации эндодонтиста с микроскопом.

Здравствуйте. Спасибо 🙏да, врач сказал, что боялся перфорация, даже на снимке показал, что ещё немного находил бы и точно была бы перфорация

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Вас на данный момент беспокоит что-то? Когда было пломбирование зуба?
Если канал обработан хорошо, никакой инфекции врач не оставил, то угрозы для зуба никакой нет. Канал мог быть склерозирован.
Увидела фото. Имеется расширение периодонтальной щели. Когда зуб пломбировали, он уже не болел?
Лучше перелечить под микроскопом.

Зуб лечили сегодня, анастещия даже ещё не отошла) после кальция зуб не болел, только во время кальция в канале было неприятное ощущения в районе корня, ноюще-распирающее, не болело, просто неприятно

Ну у вас расширение периодантальной щели, то есть за корень уже вышла инфекция. Я бы вам порекомендовала найти хорошего эндодонтиста, который работает под микроскопом и перепломбировать.

Спасибо. А лечение под микроскопом даст гарантию полной и правильной пломбировки? Это де дорого стоящее лечение(((

Все зависит не только от врача, но и от вашего организма. Рекомендую вам просто для начала проконсультироваться с врачом, все-таки если перелечить, то шанс сохранить зуб выше, чем если просто оставить все как есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! По снимку в принципе уже имеется расширение периодонтальной щели , то есть воспаление уже за пределами корня.
Соответственно вся та часть корня, куда инструмент не дошел, осталась инфицированной, необработанной.
В подобных случаях, конечно, можно понаблюдать. Но, скорее всего, воспаление будет увеличиваться в теории.
В таких случаях целесообразнее, мне кажется, найти опытного эндодонтиста, который работает под микроскопом. Обычно у них получается лечить такие сложные случаи.

Лечение периодонтита (а по снимку периодонтит) , к сожалению, всегда идет без гарантии. Потому что зависит не только от врача, но и от иммунитета.
Но оставлять так канал это в таких случаях обрекать зуб на удаление.
Поэтому тут уже зависит от вас🙏🏼

Не переживайте! Воспаление совсем небольшое. Эндодонтисты имеют в арсенале очень гибкие инструменты, и часто от лечения получают отличные результаты 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина)
Сейчас зуб беспокоит?
Есть снимок после пломбирования?
Если канал был хорошо обработан, то опасности нет при неполной пломбировки.
Но, если врач не прошел его полностью, то есть риск развития периодонтита. По снимку возле есть расширение периодонтальной щели, поэтому канал конечно рекомендовано полностью пройти и промыть.
Сейчас есть «мягкие» инструменты для прохождения каналов, которые не ломаются в изогнутых каналах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, это нормальная реакция.
Если в апикальной части остался участок с возможной инфекцией или некротическими остатками, через какое-то время может появиться воспаление. На снимке уже есть небольшие намеки на это: затемнение у верхушки.
Иногда такие зубы могут стоять длительное время и никак себя не проявлять, если была хорошая обработка.

Здравствуйте. По прикрепленному снимку можно предположить периодонтит в зубе, т.к. есть расширение периодонтального пространства. Лучше в таком случае попробовать его пролечить у опытного эндодонтиста под микроскопом.
Контрольные снимки в подобных ситуациях делают через 3 месяца, затем через 6. Но если появляются боли, или усиливаются, появляется отек, то конечно ждать не нужно, лучше сразу идти пытаться перелечить.