Седация при приеме ламиктала
Здравствуйте, Принимаю ламиктал в дозировке по 100мг утром и вечером с 2011 года. В 2010 и 2011 году было 2 судорожных приступа. Предстоит колоноскопия и ФГДС под седацией пропофолом. Пообщаться с анестезиологом смогу только перед процедурой. Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать прием ламиктала с седацией? Нужно ли принимать ламиктал утром перед процедурой?
Полина !Доброго дня.Препарат отменять ненужно.В день исследования,за 6 часов ,таблетку проглотить или запить глотком воды.И провести эндоскопическое исследование под пропофоловым наркозом.Будьте здоровы.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте Полина отменять препарат не нужно. Главное выпить утром минимум за 4 часа до исследования. После ФГДС принимайте как обычно. Удачи вам.
Ярослав Викторович,
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Здравствуйте.отменять не стоит,но выпить его нужно за 6 часов до манипуляции и через час после последнего приёма раствора для очищения кишечника.
Например:
- у вас процедура в 12.00,
-вы в 5 утра заканчивается приём раствора для очищения,
-в 6 утра принимаете свой препарат и больше ничего не едите и не пьёте.
Анестезиологу обязательно сообщить свой диагноз и принимаемые препараты.После процедуры в сопровождении отправляйтесь домой и принимаете горизонтальное положение до полного адекватного восстановления сознания.Проконтролируйте АД в течении дня после процедуры
Анна Вячеславовна,
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Гатроэнтеролог сказал, что мне нужно начать второй.этап очистки часов в 8 утра. Процедура в 12:50. Получается, это поздно?
Что касается ламиктала, он не повлияет на переносимость пропофола? Седации и наркоза никогда не было, очень переживаю
Какой препарат для очистки вам назначен?
Анна Вячеславовна, эзиклен
На переносимость пропофола не повлияет.На фоне приёма препарата возможно понадобится меньшая доза пропофола,поэтому обязательно предупредить анестезиолога
Анна Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Если эзиклен,тогда доктор вам верно сказал время,не позднее чем за 4 часа до процедуры выпить нужно.Тогда ваш препарат нужно выпить в промежутке между приёмами эзиклена
Здравствуйте. Прием ламотриджина прерывать не нужно, он совместим с препаратами для седации. Утром в день исследования тоже принимайте