Консультация терапевта /

Поднялась температура после колоноскопии — вопрос №1225670

Здравствуйте. Вчера около 19.00 мне сделали колоноскопию с седацией (сейчас на часах 16.00). Сегодня я чувствую слабость, недомогание, сонливость и у меня поднялась температура до 37. Вечером, чувствую, будет ещё выше. Живот не болит, только иногда в нём немного бурлит. На колоноскопию направил проктолог (ставит диагноз "анальная трещина" под вопросом). Колоноскопия не подтвердила и не опровергла диагноз, необходимо дополнительное обследование.
За 3 дня до обследования я соблюдала безшлаковую диету, за сутки начала очищать кишечник Фортрансом (2 литра накануне вечером и 2 литра вчера с 11-13).
Скажите, пожалуйста, нормально ли такое повышение температуры? Могли ли мне повредить кишечник или занести инфекцию, что из-за этого у меня повысилась температура? Что делать, если температура повысится ещё больше? Нужно ли соблюдать диету после колоноскопии или можно вернуться к привычной еде/продуктам? Если диета нужна, то какая и как долго нужно её придерживаться? Врач, к сожалению, мне ничего не сказал об этом.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр. панкреатит, хр. холецистит, хр. гастрит, хр. пиелонефрит, хр. тонзиллит, гипертоническая болезнь 1 степени.

Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас ОРВИ, если живот не болит и со стороны кишечника нет иных симптомов.
После колоноскопии можно вернуться к привычном режиму питания. Никаких ограничений не требуется.
Клиент
Евгения, спасибо большое за Ваш ответ! Но у меня сейчас нет симптомов ОРВИ. Только субфебрильная температура и слабость. Горло не болит, насморка нет.

Терапевт
В любом случае наблюдайте за самочувствием, если так проявилась реакция на процедуру, через 2-3 дня симптомы должны пройти.
Терапевт
Здравствуйте! После колоноскопии могла подняться температура, как реакция организма на стресс, наркоз, инвазивный метод исследования, плюс обезвоживание организма.
После колоноскопии необходимо соблюдать диету 1-2 дня, но она достаточно простая. Дробное питание 4-5 раз в день ( не переедать), исключаете жирное, жареное, острое, копчёное, алкоголь, газированные напитки, соленья, продукты вызывающее газообразование и большое количество хлеба, булок, фастфуд.
Дополнительно, пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Инфекцию - исключено, процедура проводится с соблюдением всех асептических условий. А вот реакция на саму процедуру - стресс, седация, да это может быть и на фоне стресса могло быть понижение иммунных защитных сил и если произошла встреча с вирусом, то организм вот так отреагировал. Рекомендую увеличить питьевой режим, мягкая щадящая диета до нормализации состояния. Рекомендую Валериану в таблетках или драже Вечернее - препарат с седативным и лёгким спазмолитическим действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ранее седацию делали ?
Клиент
Алана, здравствуйте. Нет, делала впервые, но у меня было 2 операции под общим наркозом (последняя из них в 2016, наркоз эндотрахеальный).
Невролог, Терапевт
Все прошло хорошо ?
Клиент
Алана, если вы спрашиваете о седации, то была небольшая слабость и головокружение после неё. А после наркоза в 2016 долго не могла открыть глаза, хоть и в сознании была, всё слышала и понимала, что происходит и где нахожусь, и потом несколько дней всё тело ужасно болело.
Невролог, Терапевт
Развилось осложнение в постнаркозном периоде , которое себя проявило в виде субфебрильной температуры, слабости .
Нужно время, чтобы организм восстановился.
Ничего с этим состоянием делать не нужно, сбалансированно питаться , соблюдать режим сна и бодроствования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте, думаю, в настоящее время поводов для волнения у вас нет. нет настораживащих симптомов. Наблюдайте дальше за самочувствием. .после колоноскопии особых ограничений в питании не требуется , конечно лучше придерживаться принципов здорового питания - ограничение трансжиров( жаренной пищи, фастфуда) полноценное питание.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Ваша температура с колоноскопией никак не связана.
Это просто вирусная инфекция и сегодня-завтра появятся простудные жалобы.
Дело в том,что даже если допустить,что вам каким то образом повредили кишечник.бак Флора не присоединится так быстро