Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не получается забеременеть — вопрос №2047732

Здравствуйте. Планируем с мужем ребенка около полугода, пока не получается. Гинеколог сказала сдать анализы на гормоны. Сдала на 3 день цикла. Повышен пролактин 1138 мкМЕ/мл. А также ДЭА-SO4 - 344 мкг/дл. Остальные в норме. Гинеколог назначила бромкриптин и метипред 2 недели. Почитала в интернете, метипред кажется достаточно серьезный препарат. Подскажите, стоит ли его принимать? И насколько серьезно такое повышение гормонов при планировании беременности?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете полностью прикрепить гормоны?
Надо смотреть какие показатели смотрели и сопоставлять данные.
Пролактин раскладывали на макропролактин и мономерную фракцию?
Надо понимать на основании чего назначен метипред. Если только на основании повышения ДЭА, то не надо использовать.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Препараты, снижающие пролактин нужны. Но я бы все же лучше использовала достинекс 0.5 табл 2 раза в неделю. У него меньше побочных действий на организм. Бромокриптин-устаревший препарат. Высокий пролактин снижает эстрогены. Они у вас низкие для вашего возраста. Также надо проводить МРТ турецкого седла.

ДЭА-SO4 повышен незначительно. Не думаю, что препараты глюкокортикоидов потребуются. Показатели надпочечников в норме остальные. В анализах нет 17-он прогестерона. Надо посмотреть его значение. Если показатель будет хороший, то можно обойтись верошпроном 25 мг 1 раза в день утром для снижения уровня андрогенов.
Клиент
Вера Николаевна, поняла, получается именно эти гормоны не дают забеременеть? И насколько это серьезно, есть поводы для беспокойства?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Повышенный пролактин, как один из факторов играет большое значение при проблемах с наступлением беременности. Иногда причина не только в пролактине, а находят еще другие факторы. Его уровень надо снижать. При компенсации уровня пролактина повторять ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-3 день цикла, отслеживать наличие овуляции по УЗи на 20-22 день цикла.
Клиент
Вера Николаевна, а могли быть факторы, из-за которых данный гормон повысился? Простуда например? На след после сдачи крови я заболела, без температуры правда
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это может быть любой стрессовый фактор: ОРВИ, стресс сам по себе, половой акт накануне, физическое воздействие перед исследованием(бежали быстрее в лабораторию), похудели/потолстели итд.
Клиент
Вера Николаевна, поняла, теперь пересдать можно только в след цикле, да? Или можно в любой день цикла? И есть ли смысл повторно пересдавать анализы на остальные гормоны, которые в норме?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте пролактин, ФСГ, лг, эстрадиол, дгэа-с, 17-он прогестерон в следующем цикле. Этого будет достаточно.
Клиент
Вера Николаевна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Менструальный цикл у Вас регулярный? Овуляции есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да, регулярный, овуляции обычно каждый месяц ощущаю, как правило в правом яичнике.
Акушер, Гинеколог
В таком случае, если есть овуляции, принимать метипред сейчас не нужно точно. И пролактин я бы тоже пока понаблюдала. Пролактин у Вас повышен, но при этом он не блокирует овуляции и пока у Вас только 6 мес прошло с момента планирования беременности.
Если в течении года попыток беременность не наступит и при этом другие обследования будут в норме, тогда можно начать Достинекс.
Клиент
Екатерина Владимировна, понятно, спасибо!