Волнует очень ногтевая пластина

Добрый день. Уважаемые доктора подскажите, что это может быть за процесс ногте. Травм ближайший год не помню. Ноготь в таком состоянии с апреля. Не изменяется. Очень волнительно. Гугл открывать страшно. Очно пока нет возможности посетить дерматолога.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, добрый день. Подгрузила

Ничего страшного нет.
Ванночки с морской солью 20 минут - 10 штук.
Радевит втирать в ногтевую пластину 2 раза в день месяц.
Витамин Д по 5 тыс ед три месяца.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Аскорутин по одной таблетки три раза в день один месяц.
Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, спасибо огромное ! Я так нервничала, думала что то опасное. Начну терапию

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Внешне это признаки повреждения матрикса, провоцирует длительный контакт с водой и бытовой химией, не было гель лака? Приём лекарств?
Повода для беспокойства нет.
Наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, вот после отказа от гель лака заметила это состояние. Бытовая химия присутствует тоже(

Хорошо, не переживайте, постепенно все восстановится.
Внутрь, витД Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо огромное. Я кормлю, не подскажите, можно применять ?

Можно принимать витД и рр Клавио, противопоказаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Это ониходистрофия.

Рекомендации:
Внутрь вит Д 1000 МЕ ежедневно;
-Раствор Клавио 1 р сут месяц, или капс Ретинола ацетата (вит. А), содержимое втирать в ногтевую пластину ежедневно в течение 3х месяцев;
- исключить анемию (дообследование: оак (смотрим гемоглобин), ферритин, сывороточное железо);

-Проверить дефицитные состояния:витамин Д,сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Халитовна, спасибо. Я кормлю грудью. Гемоглобин низкий ( дефицит витамина Д. Не думала, что это так связанно

Может быть связано.

Принятый ответ

Татьяна,здравствуйте
На фото ониходистрофия.
Рекомендую :
-лосьон клавио восстанавливающий втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-витамины драже мерц или солгар волосы,ногти,кожа 2 мес
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо огромное. Буду лечить.

Татьяна,на здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте лекарство "клавио" и вашему ногтю станет лучше. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Алексеевич, спасибо огромное !

Здравствуйте, Татьяна
Это нарушение питания ногтя
Бывает после гель - лака
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами в перчатках

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо огромное! Я кормлю больше года уже , возможно у меня много дефицитов в организме ( буду обследоваться. Спасибо

Думаю, да
На здоровье ?

Здравствуйте. Попробуйте слегка нажать на ногтевую пластинку, если цвет изменится, станет бледнее, стало быть имеет место сосудистая проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Не бледнеет …

Стало быть имеет смысл провести осмотр под дерматоскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Леонидович, поняла. На что это похоже ?

Не исключено расширение сосудов в подногтевой области.