Консультация психиатра /

Сертралин при беременности — вопрос №2047887

Беременность 18 недель. Принимаю сертралин в дозировке 100 мг постоянно уже больше года. Тревожное расстройство, депрессия. Врач советовал отменить прием препарата из-за беременности. Но когда начинала снижать на 50 мг, дней через 5 приема, тревожность, раздражение, плаксивость возвращаются. В итоге пью до сих пор в дозировке 100 мг. на сколько опасен прием препарата в моем случае? Читала, что наибольшее влияние оказывается в 3-м триместре. Есть ли более безопасные препараты? Варианты лечения? Психотерапия без таблеток на практике не особо эффективна по опыту.

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ, пиелонефрит, дисплазия шм

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Изучила несколько статей. В исследованиях доказано, что риск есть в 1 триместре на образование пороков сердца у ребенка.
Однако нигде нет 100% доказывающих сведений о вреде.
В этом случае мы опираемся на фразу - если польза больше, чем вред, то продолжаем прием.
В вашем случае польза больше.
В статье с исследованиями от 2023 года пишут : «одним наиболее из изученных препаратов сиозс, который имеет положительный профиль безопасности у мамы и плода/ребенка - это сертралин.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, есть ли опасность приёма препарата перед родами, учитывая, что иногда бывают оперативные вмешательства? По инструкции сочетаемость не со всеми препаратами. Стоит ли уменьшать дозировку в 3-й триместр или хотя бы перед родами, чтобы минимизировать риск синдрома отмены у ребенка?

Психиатр, Терапевт
Пока что принимайте. Но обязательно у всех врачей которых проходите, сообщайте о приеме данного препарата.
Можно попробовать снизить дозировку, но опять же, если вам будет хуже, то не стоит. Так как ваше плохое состояние и стресс сильнее повлияет на малыша.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Судя по опыту пациентов, они принимают при невозможности психотерапии в период беременности и кормления. Оценивает врач риск/польза. Других допустимых вариантов препаратов нет. Никакие анксиолитики вообще нельзя. Несмотря на это делайте дыхательные упражнения, они понадобятся и при родах.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сертралин наиболее безопасен из антидепрессантов в беременность. Могут быть незначительные риски, влияющие на течение самой беременности, но при отсутствии лечения вероятен рецидив тревожного расстройства, что уже заметно на снижении дозировки. Таким образом, само невротическое расстройство может также, а возможно, и с большей вероятностью повлияет на течение беременности. Если состояние нестабильное, и не получается отказаться от приема сертралина, то продолжайте принимать.
Клиент
Ирина Вячеславовна, есть ли опасность приёма препарата перед родами, учитывая, что иногда бывают оперативные вмешательства? По инструкции сочетаемость не со всеми препаратами. Стоит ли уменьшать дозировку в 3-й триместр или хотя бы перед родами, чтобы минимизировать риск синдрома отмены у ребенка?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не стоит снижать дозировку, это как раз может осложнить течение родов из-за вашего нестабильного эмоционального состояния. Достаточно будет предупредить вашего врача о приеме препарата.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Сейчас актуальна такая тактика (с учетом описанных вами обстоятельств). Прием сертралина от начала и до конца беременности и во время гв. Исследование исследованию рознь. Сейчас актульна информация, что синдром дистресса плода маловероятен после родов, увеличивается риск кровотечений, но это бывает не часто.
По сертралину метаанализ сейчас скину. Попробуйте снизить сертралин до 75.
Психиатр, Психотерапевт
https://babyrisk.ru/content/otnositelnaya-bezopasnost-sertralina-vo-vremya-beremennosti
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Сертралин наиболее безопасный антидепрессант при беременности и во время грудного вскармливания.
Если при отмене препарата Вам становится значительно хуже, значит антидепрессант отмнять нельзя.
Все врачи, которые Вас наблюдают должны знать обо всех принимаемых лекарствах.
Во время третьего семестра возможно снижение до 75 мг, если будет сильное ухудшение, то вернуться на 100 мг