Высокий СТГ у сына (9 лет)

Доброго времени суток! Сыну 9 лет. Рост 128 см. Вес 21 кг. Педиатр назначила обследование, в том числе кровь на гормоны. Результаты анализа: ТТГ = 3,837 мМЕ/л; свободный Т4 = 18.07 пмоль/л; СТГ = 15.44 нг/мл.; Тестостерон = 0,11 нг/мл. Беспокоит высокий СТГ (при норме до 5 нг/мл). Что это означает?

Аллергический ринит Энурез
9 лет

Здравствуйте. СТГ пульсовой гормон. если взяли кровь во время пульса - будет повышен, не во время пульса - будет понижен.
Поэтому для диагностики не используется, для этого смотрят ИФР-1, как более стойкий гормон.
С какой целью обследуетесь? Рост ребенка для этого возраста в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Наталия Владимировна!
Спасибо за ответ! Обследуемся из-за недостатка веса ребенка. Плюс в общем анализе крови и биохимии отклонения смутили, решили сделать комплексное обследование.

СТГ никакого отношения к низкому весу не имеет. такое обследование проводят только при высокорослости или низкорослости ребенка.
При недостатке веса ищут проблему с гастроэнтерологом - исключить непереносимость глютена и лактозы.
Холестерин повышен, возможно это наследственное, проконсультироваться с кардиологом, сделать расширенную липидограмму. при низком весе может повышаться холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, скорее всего повышенный холестерин - это генетически. У меня он все время повышен (в июне 2023 г. был 8,37 ммоль/л), хотя я соблюдаю диету. Не кушаю жирное, жареное и тд.
Кроме ИФР 1 какие-то показатели крови нужно еще досдать ребенку?

Принятый ответ

Ему нет необходимости сдавать на ИФР-1, т.к. рост в норме.

Здравствуйте!

Рост у вас в норме для вашего возраста.
СТГ не оцениваем, это циркадный гормон, в течение суток постоянно меняется.
Если есть проблемы с ростом смотрим только ифр-1
Повышение иммуноглобулина Е и эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию, если таких проявлений нет, нужно исключить гельминтоз
Что беспокоит?
Перед анализами не болел? Воды достаточно пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо за ответ!
Беспокоит низкий вес ребенка. Я правильно поняла, что исходя из результатов анализов нам лучше обратиться не к эндокринологу, а гастроэнтерологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, воды перед сдачей крови выпил целый стакан (специально проследила). От энуреза сын принимает Минирин Мелт (демопрессин) в дозировке 180 мг. Может быть это повлияло.

Да, так как есть , нужно обязательно дообследоваться у гастроэнтеролога, проблем со стороны эндокринологии у вас нет. Повышение стг никак не связано с весом, так как рост в норме ,тут дообследоваться не нужно

Принятый ответ

Да, на фоне Минирина могут быть такие изменения по крови