Повышен пролактин
Здравствуйте мне 32 года. Повышен пролактин - 735.( монопоолактин 526, макропролактин 28%) Еще повышены- ттг - 5,6, стг- 11,400. холестерин- 6,7, витамин д- 18 В норме- т3, т4, ктгт, ифр-1, ферритин, амг, гемоглобин. Планирую беременность… Как быть мне?
Здравствуйте, как правило при планировании беременности, нарушение работы щитовидной и уровень Ттг, что у Вас подлежит лечению тироксином.
Что касается пролактина, есть нарушение цикла? Выделение из молочных желез?
Первый раз у меня нарушился цикл 1 июня 25 г. Месячные пошли на 18 д.ц. После я ходила к маммологу , при сильном нажатии были капельки из обеих грудей и простые микро кисты в обеих грудях 4-7 мм. У гинеколога контролировала в течении месяца эндометрий и овуляцию, на 20 д.ц эндометрий был 11 мм. Сейчас у меня 27 д.ц месячные еще не пошли.
Здравствуйте.
В представленных анализах отмечается повышение уровня ТТГ. Данное состояние называется субклиническим гипотиреозом.
Беременность планируете естественным путем или ЭКО? Это важно знать, чтобы подобрать правильную терапию для снижения ТТГ.
Так же для постановки точного диагноза необходимо сдать кровь на антитела ТПО и выполнить УЗИ щитовидной железы.
На пролактин сдаете со специальной подготовкой?
Учитывая суточные колебания уровня гормона, забор крови рекомендуется проводить в 9-11 ч утра, поскольку в более ранние часы может сохраняться обусловленный сном повышенный пролактин.
Сдаем на 3-5 день цикла.
Существует ряд физиологических факторов, которые приводят к повышению пролактина. Уровень пролактина значимо повышается при стрессе, физической нагрузке, приёме белковой пищи, во время стимуляции сосков и в процессе полового акта.
Т.е. накануне и в день сдачи ( непосредственно перед сдачей ) исключаем стресс, физические нагрузки, не трогаем грудь( особенно область ареол и сосок), исключаем половой контакт!
Если все правила сдачи были соблюдены,то необходимо сделать МРТ ГМ с контрастированием для исключения образования гипофиза.
Так же отмечается повышение уровня холестерина в крови. Для точной интерпретации гиперхолестеринемии необходимо сдать кровь на липидограмму, для того, чтобы посмотреть за сет какого холестерина повышен его уровень.
По результатам Ваших анализов имеется недостаточность вит Д нужно принимать акваметрим или вигантол( препараты с доказанной эффективностью) 7000 МЕ( или 14 капель) 2 мес,затем 2-3 дня препарат не принимает, сдаем повторно кровь на вит Д и если он пришел в норму, то продолжаем прием в поддерживающей дозе 2000 МЕ( или 4 капли) ежедневно утром.
При планировании беременности рекомендуется принимать йодомарин 200 мкг ежедневно после завтрака ( весь период беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Планируем беременность естественным путем.
При первой сдаче пролактина 23 д.ц я проверяла грудь на выделения, показатель был - 809.
После я подготовилась и пересдала на 26 д.ц и пролактин снизился до -734.
В декабре 24 г. я сдавала анализы на ттг показатель был -1,9… повышение произошло за пол года до - 5,6
УЗИ щж тоже делала в декабре 24 г. - узлов не было, по размеру не увеличена , но состояние неоднородное диффузное. Анти ТПО тоже были в норме - 7
Тогда к своим рекомендациям добавлю:
Прием Л-тироксина 25 мкг натощак, за 30-60 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч.
Затем повторить гормон ТТГ ч/з 6-8 недель от момента начала приема. Для беременности естественным путем стараемся держать ТТГ на уровне 4.0 и ниже,но не ниже нижней границы.
УЗИ ЩЖ 1 раз в год тогда, антитела ТПО еще раз проверить и все остальные рекомендации, указанные выше.
Беременность лучше пока отложить до полной диагностики и нормализации гормонов.
Спасибо. А не подскажите гормон стг тоже был повышен до 11,400, а ифр-1 в норме. Что это может значить?
Принятый ответ
Отдельно СТГ не оцениваем, только в совокупности с ИФР-1.
СТГ может повышаться по многим причинам
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным показателям есть снижение функции ЩЖ(субклинический гипотиреоз). При таких показателях ТТГ при планировании беременности рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 25мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ + ат к ТПО.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
Так как секреция СТГ подвержена значительным колебаниям в течение дня, его показатель имеет низкую диагностическую ценность, ориентируемся на ИФР-1.
Здравствуйте. При планировании беременности ттг нужно держать в норме можно принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Пролактин может повышаться если сдать не правильно, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса, можно пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Такое повышение на зачатие наврядли повлияет, он может снизиться после нормализации ттг. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Спасибо. На макропролактин пересдавала. Показатель - пролактин общий - 735.( монопоолактин 526, макропролактин 28%
Принятый ответ
Это уже после пересдачи? Пролактин можно блокировать овуляцию, если все хорошо то снижать не нужно, если нет овуляции можно каберголин
Да это показатель после пересдачи .
За 3 дня до этого общий пролактин был 809. Все анализы во вложении прикрепила.