Консультация эндокринолога /

Повышен соматотропный гормон — вопрос №1481377

Здравствуйте!
У меня повышен соматотропный 14.45 нг/мл и лютеинизирующий 12.90 мМе/мл гормоны, несколько лет назад обнаружили арахноидальные кисты возле гипофиза, из симптомов: небольшой птоз правого глаза (особенно в последнее время начались постоянные ощущения, очень нервирует), похудение и недостаточность веса, утомляемость. Скажите, пожалуйста, что мне делать и как привести в норму эти гормоны?

Возраст: 29

Хронические болезни: вазомоторный ринит

Эндокринолог
Здравствуйте. Дефицит железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Недостаточность витамина д, аквадетрми по 14 капель в день 1 месяц
СТГ не смотрят в крови без тестов, это не информативно, может быть и повышен но патологии не будет. Информативнее будет ИФР 1. ЛГ повышен незначительно, если цикл не нарушен то не нужно искать патологию
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас дефицит вит Д, принимайте вит Д 7000 МЕ (вигантол 14 капель) 1 мес, затем вигантол 4 капли (2000МЕ) в день длительно.

Для повышения ферритина - феррум лек или мальтофер 100 мг 1 таб в день 1-2 мес, ваш целевой ферритин выше 45 нг/мл.

Стг гормон вырабатывается пиками, т.е. уровень его выше нормы мог быть просто пиком его секреции. Более информативен для оценки уровня гормона раста ИФР-1, сдайте его.
ЛГ на какой день цикла сдавали?
Какой цикл у вас?

Клиент
Светлана, здравствуйте! ЛГ сдавала на 10 день цикла, у меня цикл длится 28 дней.
Эндокринолог, Врач УЗД
Для 10 дня цикла ЛГ в норме. Рекомендации прежние (выше).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за консультацию!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При повышении истинном СТГ у вас точно не будет таких симптомов, как описываете. Там другая симптоматика. СТГ пиковый, может резко повышаться и снижаться. Более информативен Соматомедин. Но для его исследования нужны показания - увеличение частей тела, зубов, сильные головные боли и наличие образования в мозге. Но у вас кисты, которые никак не влияют на гипофиз. Лг может повышаться при СПКЯ. Вы УЗИ малого таза делали?

По симптомам похоже больше на дефицит железа и вит Д. Ферритин сильно снижен. Нужно искать причину его снижения - консультация гинеколога и гастроэнтеролога.
Такой ферритин быстрее повысить капельницами с железом - ликферр например. Или тардиферон по 1 таб 1 р в день 3 месяца минимум. Ферритин нужно повысить минимум до 45, тогда и состояние улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! УЗИ делала, все было чисто, спасибо за консультацию.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Соматотропный гормон очень подвижен и не используется в диагностике.
Нужно сдать ИФР-1
Лютеинизирующий гормон повышен по сторонним причинам,не связанным с гипофизом.
Сдать нужно тестостерон.У вас цикл регулярный?
И есть дефицит железа и витамина д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу с едой и тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Два месяца.Далее ферритин и витамин Д сдать
Клиент
Елена, здравствуйте! Сейчас цикл регулярный, год назад пару раз в середине цикла шла кровь, по симптомам было похоже на месячные, длилось день-два.
Терапевт, Эндокринолог
В общем досдайте то,что я написала
Эндокринолог
Здравствуйте. А как вы питаниетесь? Сами можете объяснить причины низкого веса? Что со стулом? Низкий ферритин - мясо каждый день едите? Или есть потеря крови - обильные месячные?
С какой целью сдавали гормон роста?
Клиент
Марина, здравствуйте! Скорее всего не добираю калорий за день, мясо ем каждый и всегда стараюсь есть белок в любом виде, стул в норме, месячные длятся в среднем 5 дней, меня направил невролог сдать эти гормоны.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если мясо едите (не только курицу), то тогда (раз низкий ферритин) железо не всасывается нормально. Вы пишите, что стараетесь есть белок, а вы хотите его есть? Или от слова надо... Это я к тому, что хороший ли уровень соляной кислоты в желудке, чтобы нормально переварить мясо? Достаточное ли чувство голода перед едой, чтобы хорошо усвоить все то, что вы едите? Скорее всего нужна консультация гастроэнтнролога.
Начинают поднимать железо при помощи питания.
Если невролог назначил гормон роста, значит он знает зачем и должен вам объяснить тогда полученный результат.