Консультация стоматолога /

Не опускается челюсть — вопрос №2047946

Посещалв стоматолога десять дней назад. Вводили обезбол в нижнюю челюсть. До сих пор плохо работает нижняя челюсть, больно открывать рот, словно заедает угол челюсти, где они смыкаются. Широко открыть рот целиком не могу совсем.
Стоит ли идти к этому стоматологу вновь илм это нормальное явление? Можно что-то с этим сделать? Мешает жить.

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте,
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь- морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Похоже на проблему с височно-нижнечелюстным суставом. Такое может происходить ,когда рот долго находится широко открытым . Для лучьшего понимания ситуации, подскажите, пожалуйста , если положить пальцы чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью,есть ли щелчки, боли ,дискомфорт? Есть ли боли при нажатии на живательную мышцу? Сделайте фото и отмените маркером ту область, где наибольший дискомфорт. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. На такой случай, если ситуация будет повторяться вам необходимо иметь релаксирующую гидро-каппу, например, аквалайзер, которую можно применять сразу после посещения врача.
Каппу можно выписать у ортодонта.
Но все таки, любая жевательная контрактура требует обследования.
И прежде всего ВНЧС и жевательной мускулатуры, это так же можно сделать у ортодонта.