Консультация терапевта /

Ощущение тяжести в нижней челюсти, ощущение обожженного рта — вопрос №1726032

Здравствуйте. Уже неделю беспокоит ощущение напряжения и тяжести в нижней челюсти, как будто положили кирпич и тянет вниз. А так же присутствует ощущение будто выпила и обожгла рот кипятком, но горячее не пила. При открывании рта никаких щелчков нет, боли тоже. Щёлкает только когда челюстью нижней двигаю влево-вправо.
Ещё у левого уха есть Шарик, на который больно нажимать уже несколько лет, и за пару лет он стал чуть больше. В прошлом году делали МРТ головы, написали что это лимфоузел . Но при пальпации чувствуется, что это хрящевая ткань. Ренгтен буду делать 8 декабря.
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана эта тяжесть и ощущение обожженного рта?
Имеется левосторонний сколиоз грудного отдела, часто болит спина. Может ли это быть связано?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ?
Клиент
Александр Юрьевич, приложила

Терапевт
С зубами проблем нет никаких, все санированные , пролечены?
Клиент
Александр Юрьевич, зубы почти все вылечили, осталось 3 кариеса.
Отсутствует 3 жевательных зуба. Не болит ничего
Терапевт
Рекомендую Вам пройти СКТ височно-нижнечелюстной сустав, чтобы исключить его патологию + выполнить УЗИ околоушных и заушных лимфатических узлов.
Клиент
Александр Юрьевич, узи лимфоузлов шеи делала. Реактивную лимфаденопатию ставили
Терапевт
ВИЧ, гепатиты , персистирующие инфекции такие как ВЭБ, герпес , цитомегаловирус исключили?
Клиент
Александр Юрьевич, этого всего не выявляли
Терапевт
Вы сдавали кровь на ВЭБ, герпес , цитомегаловирус?
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
Нужно обязательно сдать , так как они могут давать лимфаденопатию.
Клиент
Александр Юрьевич, а такое может быть от артроза ВЧС?
Терапевт
Дискомфорт да , но воспаление л\у нет.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, что сейчас можно сделать чтобы облегчить состояние до результатов анализов? Мидокалм может?
И будет ли информативен рентген в моем случае?
Терапевт
Информативнее будет именно СКТ, можно проколоть курс препаратов Мидокалм 1,0 в\м один раз в сутки 10 дней ,Комбилипен 2,0 в\м один раз в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Возможно у вас жалоьы неврогенной этиологии. Вам желательно обратиться к неврологу для исключения неврита лицевого или тройничного нервов и их ветвей.
Клиент
Дарья Сергеевна, забыла сказать, что около года назад также обращалась к неврологу по поводу слабой чувствительности правой стороны лица и переодическое покалыванте с мушками в глазах. Ставил воспаление тройничного нерва, лечили тиоктовой кислотой и грандаксином вроде... он и на правлял на мрт
Клиент
Дарья Сергеевна, а скажите пожалуйста, если это тройничный нерв, от чего он может опять воспалиться?
И может это быть связано с артрозом ВЧС?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет проблем по части стоматологии, зубы не болят? дёсны не воспалены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, зубы не болят. Кариес почти весь вылечили. Осталось пару зубов. Но отсутствуют 3 зуба.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Стрепсилс с лидокаином для устранения ощущения тяжести и ожога.
Клиент
Михаил Николаевич, а отчего эти ощущения могут быть? Я же не смогу вечно его есть(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
из за нарушения микрофлоры ротовой полости скорее всего, после Стрепсилса можно Лизобакт или Бактоблис
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие-то анализы сдавали?
Жжения в ротовой полости нет? Простудными заболеваниями не болели последние время?
Язык без налета?
Клиент
Анастасия Александровна, если ощущение что выпила кипяток. То небо, то язык жгло.
На данный момент переодически закладывает нос и першение в горле по утрам
Клиент
Анастасия Александровна, сдавала кровь недели 3-4 назад
Терапевт, Функциональный диагност
Можете прислать фото языка?
Проблем с желудком нет? ГЭРБ не ставили?
Терапевт, Функциональный диагност
Прикрепите анализ крови пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, иногда бывает изжога. У меня гастрит. Гэрб не ставили. Фото языка приложила
Клиент
Анастасия Александровна, кровь прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Вам надо исключить ГЭРБ. Язык обложен, немного желтоват по-моему.
Надо сделать соскоб с языка на флору, пройти ЭГДС, консультация гастроэнтеролога.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Рекомендации по лечению:
Рабепразол 20 мг утром, 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день, 14 дней
Клиент
Анастасия Александровна, так же узи лимфоузлов шеи делали если нужно
Терапевт, Функциональный диагност
Кровь неплохая, немного ускорено соэ.
Сходите на консультацию к Лору для исключения лор-патологии. Лимфоузлы давно увеличены?
Клиент
Анастасия Александровна, желтый это после помидорки?
Клиент
Анастасия Александровна, увеличены постоянно
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила узи шеи, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
Рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции- ПЦР тест крови и слюны на ВЭБ, Цитомегаловирус, герпес.
Консультация ЛОР- врача, соскоб с языка и зева на флору.
Клиент
Анастасия Александровна, а скажите пожалуйста, эти ощущения могут быть от артроза ВЧС?
Терапевт, Функциональный диагност
Не думаю, что на фоне артроза ВНЧС будет жжение во рту и увеличение лимфоузлов
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста как сейчас можно облегчить состояние до анализов? Мидокалм может?
И будет ли информативен рентген в моем случае? Так как тяжесть сейчас беспокоит больше
Терапевт, Функциональный диагност
Ранее я Вам написала схему омепразол и ганатон, для предупреждения забросов.
Также можете рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Сделайте рентген, дальше будет видно