Ощущение тяжести в нижней челюсти, ощущение обожженного рта
Здравствуйте. Уже неделю беспокоит ощущение напряжения и тяжести в нижней челюсти, как будто положили кирпич и тянет вниз. А так же присутствует ощущение будто выпила и обожгла рот кипятком, но горячее не пила. При открывании рта никаких щелчков нет, боли тоже. Щёлкает только когда челюстью нижней двигаю влево-вправо. Ещё у левого уха есть Шарик, на который больно нажимать уже несколько лет, и за пару лет он стал чуть больше. В прошлом году делали МРТ головы, написали что это лимфоузел . Но при пальпации чувствуется, что это хрящевая ткань. Ренгтен буду делать 8 декабря. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана эта тяжесть и ощущение обожженного рта? Имеется левосторонний сколиоз грудного отдела, часто болит спина. Может ли это быть связано?
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ?
Александр Юрьевич, приложила
С зубами проблем нет никаких, все санированные , пролечены?
Александр Юрьевич, зубы почти все вылечили, осталось 3 кариеса.
Отсутствует 3 жевательных зуба. Не болит ничего
Рекомендую Вам пройти СКТ височно-нижнечелюстной сустав, чтобы исключить его патологию + выполнить УЗИ околоушных и заушных лимфатических узлов.
Александр Юрьевич, узи лимфоузлов шеи делала. Реактивную лимфаденопатию ставили
ВИЧ, гепатиты , персистирующие инфекции такие как ВЭБ, герпес , цитомегаловирус исключили?
Александр Юрьевич, этого всего не выявляли
Вы сдавали кровь на ВЭБ, герпес , цитомегаловирус?
Александр Юрьевич, нет
Нужно обязательно сдать , так как они могут давать лимфаденопатию.
Александр Юрьевич, а такое может быть от артроза ВЧС?
Дискомфорт да , но воспаление л\у нет.
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, что сейчас можно сделать чтобы облегчить состояние до результатов анализов? Мидокалм может?
И будет ли информативен рентген в моем случае?
Принятый ответ
Информативнее будет именно СКТ, можно проколоть курс препаратов Мидокалм 1,0 в\м один раз в сутки 10 дней ,Комбилипен 2,0 в\м один раз в сутки 10 дней.
Здравствуйте . Возможно у вас жалоьы неврогенной этиологии. Вам желательно обратиться к неврологу для исключения неврита лицевого или тройничного нервов и их ветвей.
Дарья Сергеевна, забыла сказать, что около года назад также обращалась к неврологу по поводу слабой чувствительности правой стороны лица и переодическое покалыванте с мушками в глазах. Ставил воспаление тройничного нерва, лечили тиоктовой кислотой и грандаксином вроде... он и на правлял на мрт
Дарья Сергеевна, а скажите пожалуйста, если это тройничный нерв, от чего он может опять воспалиться?
И может это быть связано с артрозом ВЧС?
Здравствуйте, нет проблем по части стоматологии, зубы не болят? дёсны не воспалены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, зубы не болят. Кариес почти весь вылечили. Осталось пару зубов. Но отсутствуют 3 зуба.
рекомендую прием препарата Стрепсилс с лидокаином для устранения ощущения тяжести и ожога.
Михаил Николаевич, а отчего эти ощущения могут быть? Я же не смогу вечно его есть(
из за нарушения микрофлоры ротовой полости скорее всего, после Стрепсилса можно Лизобакт или Бактоблис
Здравствуйте!
Какие-то анализы сдавали?
Жжения в ротовой полости нет? Простудными заболеваниями не болели последние время?
Язык без налета?
Анастасия Александровна, если ощущение что выпила кипяток. То небо, то язык жгло.
На данный момент переодически закладывает нос и першение в горле по утрам
Анастасия Александровна, сдавала кровь недели 3-4 назад
Можете прислать фото языка?
Проблем с желудком нет? ГЭРБ не ставили?
Прикрепите анализ крови пожалуйста
Анастасия Александровна, иногда бывает изжога. У меня гастрит. Гэрб не ставили. Фото языка приложила
Анастасия Александровна, кровь прикрепила
Вам надо исключить ГЭРБ. Язык обложен, немного желтоват по-моему.
Надо сделать соскоб с языка на флору, пройти ЭГДС, консультация гастроэнтеролога.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Рекомендации по лечению:
Рабепразол 20 мг утром, 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день, 14 дней
Анастасия Александровна, так же узи лимфоузлов шеи делали если нужно
Кровь неплохая, немного ускорено соэ.
Сходите на консультацию к Лору для исключения лор-патологии. Лимфоузлы давно увеличены?
Анастасия Александровна, желтый это после помидорки?
Анастасия Александровна, увеличены постоянно
Анастасия Александровна, загрузила узи шеи, посмотрите пожалуйста
Посмотрела.
Рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции- ПЦР тест крови и слюны на ВЭБ, Цитомегаловирус, герпес.
Консультация ЛОР- врача, соскоб с языка и зева на флору.
Анастасия Александровна, а скажите пожалуйста, эти ощущения могут быть от артроза ВЧС?
Не думаю, что на фоне артроза ВНЧС будет жжение во рту и увеличение лимфоузлов
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста как сейчас можно облегчить состояние до анализов? Мидокалм может?
И будет ли информативен рентген в моем случае? Так как тяжесть сейчас беспокоит больше
Принятый ответ
Ранее я Вам написала схему омепразол и ганатон, для предупреждения забросов.
Также можете рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Сделайте рентген, дальше будет видно