Антибиотик при гв

Здравствуйте, сегодня начала личение зуба, очень сильно болел зуб. При лечении выделялся гной. Врач поставила лекарство и временную пломбу и назначила пить антибиотик цефиксим в дозировке 400 мг. Подскажите, можно ли его применять, я кормлю ребёнка грудью.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, препарат с ГВ совместим.
Однако, в любом случае, после приема препарата в течение 2х часов рекомендую грудью не кормить и сцедить молоко через 2 часа, чтобы минимизировать действие АБ-препарата на малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. При приеме антибиотика необходимо временно прекратить грудное вскармливание, сцеживание .

Принятый ответ

Здравствуйте. Да кормить грудью Можно, Этот препарат разрешён во время грудного вскармливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, обязательно ли сцеживать молоко?

Нет, не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно кормить грудью , препарат разрешен при ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галимат Нарзановна,обязательно ли сцеживать молоко?

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат совместим с ГВ, с грудным молоком выделяется в незначительных количествах, не влияющих на развитие младенца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Гурьевна, обязательно ли сцеживать молоко?

Здравствуйте. Обычно сцеживание молока не требуется, поскольку молоко не «застаивается» в груди. Тем более препарат безопасен при грудном вскармливани, практически не проникает в молоко
Если у вас всё ещё осталась тревога на этот счет, то не кормите малыша в течение 4-5 часов после прима препарата (поскольку в аннотации указано, что максимальная концентрация вещества в крови достигается через 3-4 часа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Гурьевна, спасибо!

Здравствуйте, если малышу более 6 месяцев то использовать данный препарат можно. Ребёнку можно давать препарат для улучшения флоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Сергеевна, да, малышу 10 месяцев.
Скажите, обязательно ли сцеживаться после приёма антибиотика?

Сразу после приёма антибиотика сцеживаться смысла нет, сразу он не проникает в молоко, лучше сцеживаться непосредственно за час до кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Сергеевна, хорошо, спасибо.