Консультация гастроэнтеролога /

Низкий ферритин из-за эрозий? — вопрос №2048263

Здравствуйте. Неделю назад на фоне утомляемости, усталости мышц после простых физических занятий сдал кровь на ферритин, результат 17,4 нг/мл., пониженный уровень. 10 лет назад перенёс язву желудка с helicobactery, 2 года назад по заключению фгдс «Эндоскопические признаки пангастрита, проксимального дуоденита (бульбита) 0-1 ст. Эрозивная гастропатия в стадии эпителизирующихся эрозий. Косвенные признаки г.э.р.б.». Тогда (2 года назад) выпил курс омеза и всё, месяц назад выпил 28 таблеток нексиума 20 мг. Стоит ли сейчас добавить к лечению эрозий дополнительно курс ребагит? И можно ли сейчас начать принимать Феррум Лек для устранения дефицита железа? Или что-то ещё дополнительно.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для того , чтобы понять из за какой причине недостаток железа необходимо комплексное обследование :
ФГДС обновить, тест на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар, сыв железо)
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на я/г методом парасеп
Фекальный кальпротектин
ПСА
ФЛГ

Сейчас препараты железа рекомендовать не могу, т.к прием железа может дать ложно положительные результаты там где не надо
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, это фгдс 2 года назад, вы пропили курс нексиума (причем фгдс не делали), не значит, что эрозии сейчас.
Мясо вы кушаете?
Снижение ферритина может быть на фоне кровоточивости, но эрозии, как правило, такого и не дают. Тут больше вопрос к питанию и расходу железа. Если вы "на спорте" - то повышен расход железа, миоглобин мышц строится из белка и железа, и есть повышенная потребность в железе именно.

Чтобы понимать про ребагит, и вообще - проблема ли с желудком - нужно делать фгдс.
Принятый ответ

Клиент
По всем прошлым фгдс за 10 лет были именно эрозии, я их всегда недолечивал, не знал как. А недавно беспокоила очень долгая отрыжка, сам решил пропить курс нексиума, а для верности подумал добавить ли регабит (?), об эффективности которого именно к эрозиям прочитал на днях. Свежую фгдс сделаю. Красное мясо не ем, только курицу. Спасибо за ответ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фглс сделайте, ребагит хорошо помогает при эрозиях. Но нужно знать, что они точно есть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
феррум лек, конечно, можно начинать принимать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В связи с пониженным гемоглобином рекомендую выполнит контроль ФГС для коррекции терапии.