Консультация педиатра /

Красная попа, опрелость — вопрос №2048327

Добрый день. У ребёнка сильная опрелость, появилась вчера. Мазали судокремом, пантенолом мазью, барьедермом от урьж, от судокрема стало только хуже (усилилась краснота) попа шершавая в местах где краснота. Вчера и сегодня ещё намазала адвантаном, от него на утро сегодня было лучше, но после судокрема вернулась опять краснота. Сейчас купили бепантен, мажем им и барьедермом, ребёнок в памперсе только когда кушает и на сон ночной/дневной. Вроде сейчас краснота местами как бы пятнами сползает. Фото прикладываю. Подскажите, как лечить правильно? Ребёнок на ив, перешли на смесь Нутрилон пепти гастро, педиатр подозревает абкм из за недобора веса и атопического дерматита ( сейчас на проактивной терапии, пока кожа чистая). Попа покраснела как раз в момент перехода на смесь новую. Не знаю может ли быть это связано.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Стул какой у ребёнка? Жидкий? Пенится?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стул жидкий, тк мы 2,5 месяцев на смеси НАН гипоаллергенной с частичным гидролизом. Сейчас при переходе на новую смесь вчера стул был чаще 3-4 р в день, обычно 1-2. Ребёнку сейчас 5 месяцев. В 1 месяц были у гастроэнтеролога, был частый жидковатый стул, но не пенился, сдавали копрограмму и кал на углеводы. В копрограмме была скрытая кровь и повышен белок, но тк не було крови в стуле, врач Абкм тогда не поставила, углеводы были повышены, поставила диагноз транзиторная лактазная недостаточность, но лактозар не назначала. Потом через месяц где то стул у ребёнка нормализовался сам. Собственно сейчас педиатр, у которой мы наблюдаемая учитывая эти проявления и назначила нам Нутрилон именно пепти гастро. Едим её 6 дней уже, постепенно переходим, заметила ещё что ребёнок меньше срвгивать стал. Через 1.5 недели идём на повторный приём, для оценки эффективности назначения смеси и выяснения по поводу Абкм

Педиатр
На данный момент желательно сдать копрограмму и анализ кала на углеводы
Также:
1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Бепантен 3 раза в день на покраснения наносить .
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Стул жидкий, частый? Впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, стул жидкий, тк мы 2,5 месяцев на смеси НАН гипоаллергенной с частичным гидролизом. Сейчас при переходе на новую смесь вчера стул был чаще 3-4 р в день, обычно 1-2. Ребёнку сейчас 5 месяцев. В 1 месяц были у гастроэнтеролога, был частый жидковатый стул, но не пенился, сдавали копрограмму и кал на углеводы. В копрограмме была скрытая кровь и повышен белок, но тк не було крови в стуле, врач Абкм тогда не поставила, углеводы были повышены, поставила диагноз транзиторная лактазная недостаточность, но лактозар не назначала. Потом через месяц где то стул у ребёнка нормализовался сам. Собственно сейчас педиатр, у которой мы наблюдаемая учитывая эти проявления и назначила нам Нутрилон именно пепти гастро. Едим её 6 дней уже, постепенно переходим, заметила ещё что ребёнок меньше срвгивать стал. Через 1.5 недели идём на повторный приём, для оценки эффективности назначения смеси и выяснения по поводу Абкм
Педиатр
Поняла. По описанию и по анализам, скорее всего АБКМ есть у ребенка, сейчас идёт адаптация к смеси.
Сейчас можно использовать пимафукорт крем или мазь 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Воздушные ванны, сразу после похода в туалет, салфетками не пользуйтесь.
Клиент
Залина Анатольевна, а вместо пимафукорта можно Адвантан? И ещё хотела уточнить, правильно я понимаю, что на лечебной смеси, если есть Абкм, ребёнок и лучше прибавлять должен начать, просто врач больше даже из за недостаточности веса заподозрила Абкм, а не атопического дерматита. Мне ещё кажется мы мало кушаем, ребёнок ест в основном 120-130 мл смеси 5, редко 6р в сутки. 150-160 может съесть только один раз за сутки. Пробовала чаще кормить, тогда совсем мало кушает.
Педиатр
Пимафукорт ещё против грибковой инфекции, поэтому может лучше помочь. Если опрелость появилась недавно, то можно Адвантан, но тоже коротким курсом 5 дней.
Какой вес сейчас ? Лечебную смесь может хуже есть, так как она горькая.
Клиент
Залина Анатольевна, вес 5500, рост 62,6 см. Она и гипоаллергенную так же ела. Просто уже месяца 1,5 такой объем едим смеси, а вес то прибавляется и норма мне кажется больше должна быть уже. Но больше не съедает, предлагаю, не ест.
Педиатр
А при рождении какой вес был?
Клиент
Залина Анатольевна, 3050, рост 50см, доношенная в 39 недель ровно родилась
Педиатр
На вес ребенка суточный объем смеси должен быть 785 мл, это по 150-160мл при кормлении 5 раз, 130 при кормлении 6 раз. Прибавка веса, действительно, немного ниже нормы, в полгода ребенок должен удвоить вес при рождении, но у вас ещё есть время.
Пищевого интереса ещё нет ? Прикорм не вводили ещё?
Клиент
Залина Анатольевна, прикорм не ввели, врач сказала на следующем приёме как раз решим по прикорму. Пищевого интереса как мне кажется нет ещё, она с нами кушает просто смотрит. Пробовали подносить к ней еду какую нибудь, например яблоко, она смотрит, но не пытается схватить
Педиатр
Значит ещё рано вводить прикорм.
Тогда остаётся пока только кормить по требованию, сколько ест, заставить , конечно, не получится и не нужно. Ещё идёт адаптация к новой смеси, поэтому нужно время .
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, смазывать Неотанин / 3 раза в день

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте обычной водой после каждого стула
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а неотанин в какой форме, крем? У меня есть спрей, я попробовала им как только появилось покраснение, стало только хуже, сушил и краснота усилилась, с судокремом также.
Педиатр
В виде крема

Дополнительно смазывать Бепантен / 3 раза в день
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо