Консультация дерматолога /

Болячка на попе ребёнка 7 месяцев — вопрос №2782630

Добрый день! Уже примерно неделю у ребёнка под подгузником сыпь, но есть участок-пятно, который выглядит по-другому. Мажу судокремом, не помогает. Ребёнок беспокоится, когда задевают это пятно иногда плачет, днем когда бодрствует пытается дотянуться до него. Что это может быть? Похоже на опрелость или что-то другое? Подскажите, пожалуйста, чем лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга, здравствуйте!

По фото похоже на пеленочный дерматит.

Рекомендуется: временное исключение подгузников или минимизация их использования, подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания, воздушные ванны, отказаться от использования влажных салфеток (если используете), бепантен местно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото вероятнее всего у ребенка пеленочный дерматит, в этом случае показано использовать на кожу (где изменения) бепантен

Одежда должна быть свободная, не стягивать и не натирать кожу, из натуральных тканей.
Не использовать салфетки для ухода за кожей!

После мытья ребенка промакивающими движениями убирать воду, а не тереть.
воздушные ванны как можно чаще, постараться на время изменения на коже как можно реже носить подгузник
Следить,чтобы подгузник не был сильно и долго заполненным
Принятый ответ

Офтальмолог, Педиатр
Добрый день!
По фото похоже на проявление пеленочного дерматита.
Рекомендую сейчас минимизировать нахождение малыша в подгузнике, надевать только на ночь и на улицу, после каждого мочеиспускания подмывать под проточной водой без моющего средства. Можно использовать в течение дня крем с пантенолом в виде пенки, чтобы ребёнку не было больно ранку при нанесении, крем наносить каждый раз после подмывания.
Можно надевать после нанесения хлопковые трусики и поверх штанишки
На ночь после подмывания и перед дневным сном под подгузник густым слоем на всю область промежность наносить цинковую пасту. Она будет защищать кожу малыша от трения об подгузник и способствовать заживлению
Также можно по вечером почаще купать малыша в ванне с отваром череды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита

В подобных случаях рекомендуется применять Неотанин / 2 раза в день, чередуя с Бепантен / 3 раза в день

Купать ребенка в обычной воде, отвары трав не применять !
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото пеленочный дерматит скорее всего с присоединением грибковой инфекции .
Рекомендую :
-Метиленовый синий 2 раза в день 5 дней
-мазь Пимафукорт 2 раза в день 14 дней
-в течении дня регулярно наносить Судокрем
-стараться чтоб данное место всегда было сухим .
-на высыпание то что на первом фото крем Адвантан 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Памперсы не меняли, используете прежние?
Уходовые средства те же?
Клиент
Наталья Петровна, ничего не меняли
Венеролог, Дерматолог
Высыпания выглядят как дерматит.
По лечению рекомендую крем неотанин 3р в день, а на ночь мазь или паста цинковая до разрешения- примерно 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление пеленочного дерматита. ограничить водные процедуры наружный крем пимафукорт